НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»02 марта 2023 г

О профессиях будущего говорили в Покачах

Состоялся профориентационный семинар для покачёвских педагогов

4082
Читайте в

Наставник-воспитатель для биороботов, врач лечебной капсулы… Какие профессии появятся через 50 и 100 лет? Ответить на этот вопрос педагогам Покачей предложили на мастер-классе. Так учителя помогают своим ученикам определиться с будущей профессией уже с 1 класса. Эффективные методы этой работы они обсудили на городском семинаре.

По мнению педагогов, если в начальной школе у детей формируется общее представление о специальностях, то к одиннадцатому классу они должны чётко ответить на вопрос, куда пойти учиться. Выбрать учебное заведение можно в том числе на онлайн-встречах с представителями вузов округа, на различных тренингах и консультациях.

«В результате мониторинга доля обучающихся, выбравших для сдачи государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования учебные предметы, которые соответствуют профилю обучения, составляет 100 процентов», - комментирует педагог-психолог школы №2 Наталья Стрешная.

Педагог Оксана Рычкова старается воспитать в детях креативное мышление, которое должно помочь им в освоении профессий, неподвластных искусственному интеллекту.

«В первую очередь профориентационная работа, наверное, помогает ребёнку увидеть себя, свои сильные и слабые стороны и понять, чего он хочет. Потому что если в начальной школе детей больше знакомят, какие есть профессии, то в среднем звене уже идёт отождествление - я и профессия. Ребёнок пробует себя ставить на место в будущей профессии, возможно, он анализирует, какие качества ему нужны, чем ещё он должен обладать», - говорит учитель русского языка и литературы школы №2 Оксана Рычкова.

Учителя обменялись опытом, спикеры показали коллегам свои идеи профориентационной работы, которая важна и нужна. Всего на семинаре работало шесть тематических площадок.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
19 марта 2025/Покачи/Общество

Вопросы по товару? Звоните на горячую линию Роспотребнадзора!

До 21 марта Роспотребнадзор проводит горячую линию, посвящённую защите прав потребителей...

Вопросы по товару? Звоните на горячую линию Роспотребнадзора!
18 марта 2025/Покачи/Общество

Общегородской ифтар в Покачах

В Покачах в третий раз организовали общественный ифтар, на который пригласили всех желающих...

Общегородской ифтар в Покачах
17 марта 2025/Покачи/Культура

«Сибирское дефиле» в Покачах

В Покачах открылась уникальная экспозиция «Сибирское дефиле», посетить которую можно до 1 апреля...

«Сибирское дефиле» в Покачах
14 марта 2025/Покачи/Спорт

Соревнования по волейболу в Покачах

В Покачах завершается 32-я Спартакиада трудовых коллективов...

Соревнования по волейболу в Покачах
14 марта 2025/Покачи/Общество

Обучение коллег стало оплачиваемым!

С 1 марта 2025 года в Трудовом кодексе России официально введено понятие «наставничество»...

Обучение коллег стало оплачиваемым!
Показать еще