НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»14 октября 2023 г

О запрете курения вейпов в общественных местах

Инициатива проходит общественное обсуждение. О его результатах станет известно 7 ноября

2097
Читайте в

Быстрое привыкание и тяжелые отравления. В России с начала этого года на законодательном уровне идёт борьба с продажей несовершеннолетним модных курительных девайсов. Теперь появилась инициатива запретить дымить в общественных местах.

В СМИ и социальных сетях распространяется информация, что МЧС России запретило курение вейпов в общественных местах. Однако на своём официальном канале ведомство разъяснило, что запрет ещё не введён. Инициатива только проходит общественное обсуждение до 7 ноября. Курить по-прежнему разрешено в специально отведённых местах.

В новом проекте от МЧС предлагают внести изменения в законодательство в отношении определённой категории объектов, где уровень пожароопасности высок. Потому что нередко курительные девайсы загораются в руках потребителей. В число локаций, где планируется запрет, вошли объекты здравоохранения, образования, транспорта, торговли. Также стоит отметить, что с 1 июня 2023 года внесены изменения в федеральный закон.

«Какие изменения именно внесены? Первое - никотиносодержащая продукция должна реализовываться в закрытом виде, т.е. открытая демонстрация запрещена. Перечень данной продукции должен быть указан на белом листе, одинакового шрифта, в алфавитном порядке, без каких-либо графических изображений, без фотографий и без рисунков. И эта продукция должна быть предоставлена для ознакомления покупателю только тогда, когда он покажет в этом листе, какой именно продукт или товар интересует», - комментирует главный специалист-эксперт Территориального отдела Управления Роспотребнадзора Югры по городам Лангепас и Покачи Карлагаш Раизова.

Большинство несчастных случаев на самом деле вызваны отдельными аккумуляторами, которые носят в карманах брюк. Исследователи Центра табачных изделий FDA обнаружили, что 78% ожогов при использовании вейпинга приходится на верхнюю часть ноги и нижнюю часть туловища. На то место, где находится карман брюк. Многим кажется, что девайс работает только тогда, когда вы нажимаете на кнопку устройства. На самом деле оно всегда в режиме ожидания. С начала 2023 года в России произошло более 35 тысяч пожаров по причине неосторожности при курении, погибли порядка двух тысяч человек. По словам сотрудников МЧС, если на официальном уровне ввести запрет на курение вейпов в общественных местах, это поможет сократить число несчастных случаев.

Актуальное
Сегодня в 15:00 /Лангепас/Общество

Вручили символ вечной памяти!

Молодые специалисты присоединились к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Вручили символ вечной памяти!
28 апреля 2024/Лангепас/Культура

А что читаете вы?

На этой неделе отмечался Всемирный день книги и авторского права ...

А что читаете вы?
27 апреля 2024/Лангепас/Общество

В Лангепасе борются с захламлением подъездов

Крупногабаритные вещи в случае возгорания могут затруднить эвакуацию людей из здания и осложнить работу спасателей...

В Лангепасе борются с захламлением подъездов
26 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Новое оборудование в больнице Лангепаса

В отделении восстановительного лечения пациенты проходят реабилитацию на новом роботизированном комплексе ...

Новое оборудование в больнице Лангепаса
2 +
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Символ победы вручают лангепасцам

Лангепас присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Символ победы вручают лангепасцам
Показать еще