НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»26 мая 2023 г

Обработка Покачей от клещей

Всего акарицидной обработке подверглись двадцать семь городских объектов - более 31 га площади

2056
Читайте в

В Покачах провели акарицидную обработку улиц, дворов, парковых зон и водоёмов. Распылённое вещество будет защищать горожан от клещей и насекомых как минимум месяц при благоприятных погодных условиях.

Распыляемый препарат предназначен для уничтожения в первую очередь клещей во всех стадиях их развития - от личинок до взрослых особей. Попутно под его действие попадают и кровососущие - комары и мошки.

Распыляемое средство относится к четвёртому классу опасности. То есть, по сути, существенного вреда здоровью ни людям, ни домашним животным причинить не может. Тем не менее специалисты рекомендуют в течение трёх суток воздержаться от прогулок по обработанным местам, так как при попадании вещества на кожные или слизистые покровы могут проявляться различные аллергические реакции. По мнению специалистов, это небольшая плата за последующее спокойствие. Особенно учитывая, что опасных членистоногих становится с каждым годом больше.

«Ситуация в Покачах изменилась. Если раньше это были только привозные случаи, то сейчас у нас регистрируется 50% укусов, произошедших на этой территории. Климат меняется и становится благоприятным для них. Поэтому надо понимать, что вы на своём дачном участке можете быть укушенным клещом либо на рыбалке, на отдыхе на природе. То есть вероятность того, что вы пострадаете, очень велика!» - подчеркнула главный специалист-эксперт Территориального отдела Управления Роспотребнадзора в городах Лангепас и Покачи Карлагаш Раизова.

Проводимые работы находятся под контролем специалистов Роспотребнадзора. Речь идёт и о подготовительных мероприятиях - выборе препарата, расчёте сроков и климатической составляющей, и о последующем мониторинге качества проведённой профилактики.

«После нашей работы приходит контроль. Это, как правило, ФБУЗы либо местные. Они проходят всю территорию и уже выносят свой вердикт - были ли выявлены клещи. От этого зависит качество нашей работы», - сказал дезинфектор Кирилл Жерновников.

Всего обработке подверглись двадцать семь городских объектов, включая кладбище и водоёмы. Это более тридцати одного гектара площади. Своё действие препарат будет сохранять в течение 30-40 дней в зависимости от погодных условий. После чего в муниципалитете проведут повторные профилактические мероприятия.

Актуальное
28 марта 2024/Покачи/Здравоохранение

В больнице Покачей решается кадровый вопрос

В Покачёвской городской больнице рассказали о методах решения кадрового вопроса...

В больнице Покачей решается кадровый вопрос
28 марта 2024/Покачи/Образование

В Покачах откроют классы «ЛУКОЙЛ»

На базе четвёртой школы Покачей откроются классы «ЛУКОЙЛ»...

В Покачах откроют классы «ЛУКОЙЛ»
27 марта 2024/Покачи/Общество

«Твой шансон» в Покачах

В Покачах прошёл второй фестиваль-конкурс «Твой шансон»...

«Твой шансон» в Покачах
27 марта 2024/Покачи/Общество

В Покачах состоялось заседание комиссии по трудовым вопросам

Безработица остаётся на стабильно низком уровне, отметили участники...

В Покачах состоялось заседание комиссии по трудовым вопросам
26 марта 2024/Покачи/Культура

В Покачах стартовал фестиваль-конкурс «Юные таланты»

Мероприятие проходит в рамках Года семьи в России...

В Покачах стартовал фестиваль-конкурс «Юные таланты»
9 +
Показать еще