НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»03 марта 2023 г

Обратная связь жителей и главы города Лангепаса

Чтобы оперативно решать проблемы жителей, в городе создан специальный муниципальный центр управления

1936
Читайте в

Для максимально быстрого реагирования на запросы людей в Лангепасе создан центр управления, который курирует отработку всех видов обращений граждан, а также является инструментом общения между населением и главой.

В адрес главы Лангепаса и его заместителей от жителей города в 2022 году поступило свыше 900 обращений. Большинство - письменных, около 150 человек побывали на личном приёме. В результате выяснилось, что чаще всего горожан волнуют проблемы жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы.

Для максимально быстрого реагирования на запросы людей в Лангепасе, как и в других населённых пунктах Югры, создан центр управления, где работают три специалиста. Они курируют отработку всех видов обращений и сообщений граждан. Это личные приёмы главы, официальные сообщения, обращения, поступившие в систему «Инцидент Менеджмент» и на платформу обратной связи.

По словам начальника отдела обратной связи с населением администрации города Лангепаса Надежды Дудинцевой, сообщения, которые поступают в систему «Инцидент Менеджмент», отрабатываются моментально, и основной целью работы является немедленное реагирование на темы, которые поднимают граждане в социальных сетях.

«На платформе обратной связи с населением фиксируются сообщения через портал госуслуг, но там граждане должны идентифицироваться. Обращения, которые называются официальными, поступают либо письменно, либо на личных приёмах главы или заместителей, на официальную электронную почту или сайт администрации. Рассматриваются они согласно 59 федеральному закону в течение 30 дней. Что касается уборки снега, это самый актуальный вопрос на сегодняшний день. В системе «Инцидент Менеджмент» у нас зафиксировано в январе 96, в феврале уже 110 сообщений. На платформе обратной связи за этот период зарегистрировано четыре обращения. Официально граждане обратились письменно всего два раза», - говорит Надежда Дудинцева.

К слову, муниципальный центр управления является инструментом общения между населением и главой. Он видит сообщения, которые поступают в разные системы, даёт поручения и строго контролирует их исполнение.

Актуальное
24 апреля 2024/Лангепас/Образование

Заслуженный успех педагога из Лангепаса!

2-е место в номинации «От сердца к сердцу» окружного конкурса профмастерства педагогов заняла Наталья...

Заслуженный успех педагога из Лангепаса!
24 апреля 2024/Лангепас/Спорт

В Лангепасе прошла фан-встреча с хоккеистами Высшей лиги

Игроки команды «Югра» дали мастер-класс юным лангепасцам, которые готовятся к турниру памяти А. Корунова. Он...

В Лангепасе прошла фан-встреча с хоккеистами Высшей лиги
23 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Рост заболеваемости ОРВИ

В Лангепасе зафиксировано 564 случая ОРВИ и ОРЗ...

Рост заболеваемости ОРВИ
23 апреля 2024/Лангепас/Культура

И воспоёт душа! Фестиваль в Лангепасе

Центр культуры «Нефтяник» имени Равиля Маганова стал местом проведения юбилейного фестиваля духовной поэзии «И воспоёт...

И воспоёт душа! Фестиваль в Лангепасе
23 апреля 2024/Лангепас/Общество

День местного самоуправления в Лангепасе

В минувшее воскресенье, 21 апреля, в России отметили День местного самоуправления...

День местного самоуправления в Лангепасе
Показать еще