Образовательная площадка «Сириус» в Когалыме
Школа № 8 присоединилась проекту «Школы - ассоциированные партнёры «Сириуса» в 2024 году
Восьмая школа Когалыма вместе с одиннадцатью учебными заведениями Югры участвует в проекте «Школы - ассоциированные партнёры «Сириуса». Программа разработана в соответствии с поручением Президента Российской Федерации и направлена на поддержку талантливых детей и молодёжи, а также на подготовку высококвалифицированных кадров для региональных экономик. Кроме того, школьники получают возможность дополнительного образования в научном профиле.
В 2023 году по поручению Президента РФ Владимира Путина был запущен проект «Школы - ассоциированные партнёры «Сириуса». Когалымская школа № 8 вместе с ещё одиннадцатью учебными заведениями Югры присоединилась к этому проекту в 2024 году.
«Это, действительно, потрясающий проект, который даёт возможность детям получить дополнительное образование в естественнонаучном профиле. Это математика, информатика, биология, физика, химия - те предметы, которые сейчас очень остро нужны нашему государству и готовят специалистов именно в этих профилях!» - комментирует директор школы № 8 Екатерина Александрова.
Диана Юркова выбрала направление «Химия». Считает, что дополнительные занятия на платформе «Сириус» помогают глубже узнавать предмет. Кроме того, к проекту подключился Образовательный центр, преподаватели университета оказывают содействие в сопровождении проектов.
«Я изучаю углубленную химию с 8 класса, именно тогда я поняла, что мне это действительно очень интересно, и я бы хотела получить профессию, связанную с нефтедобывающей промышленностью. Сейчас мы в проекте «Сириуса» вместе с ПНИПУ готовим научные проекты. Мой - на тему «Разработка демульгаторов», и передо мной стоит задача создать собственный реагент в лабораторных условиях. С чем помогает наш педагог из университета», - рассказала ученица школы № 8 Диана Юркова.
Артур Хазиев своё будущее тоже планирует связать с нефтяной промышленностью. Поэтому, когда услышал о наборе в проект «Сириус», без раздумий стал его участником.
«Мне нравится химия, поэтому при поступлении в 10 класс я решил сдавать экзамены по этому предмету, и стать участником проекта «Сириус». Он открывает новые возможности для получения знаний от сильнейших преподавателей, а также позволяет расширить круг общения с талантливыми подростками», - говорит ученик школы № 8 Артур Хазиев.
В 10-11 классах на ступени среднего образования предусматривается профильное обучение. Курсы «Сириуса» дают те же самые темы, но под другим углом, на других примерах.
«Взаимодействие в проекте «Школы-ассоциированные партнёры «Сириуса», взаимодействие с нашим университетом, изучение химии на более глубоком, серьёзном уровне - всё это даёт нашим ребятам возможность индивидуализированного обучения и выбора будущей профессии», - комментирует учитель химии школы № 8 Милана Дудорова.
У детей, которые хотят себя реализовать в различных отраслях, есть возможность попасть непосредственно в «Сириус» для стажировки. Сейчас ученики 8-й школы, помимо занятий с предметными учителями, пишут проекты совместно с преподавателями Образовательного центра. Ведь, работая над ними вместе с профессионалами из реального сектора экономики, школьники получают возможность понять, как устроено предприятие изнутри, какие задачи оно решает.
«Главные задачи проекта - реализация программы углублённого изучения предметов, которые являются приоритетными для нашего региона и его экономики. Благодаря этому проекту дети имеют возможность участвовать в различных программах, которые реализует «Сириус», проходить отборы и выезжать на летние смены», - рассказала заместитель директора школы № 8 Ирина Файзуллина.
Большинство старшеклассников Когалыма, задействованных в проекте «Сириуса», уже сделали выбор в пользу той или иной необходимой региону профессии.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Ветеранам вручили юбилейные медали
Юбилейной медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» удостоены 11 жителей...

Проекты когалымских школьников покоряют «Сириус»!
Школа № 8 Когалыма присоединилась к проекту «Школы - ассоциированные партнёры «Сириуса» в 2024 году...

Экологические праздники в календаре
Март ознаменован целым рядом экологических мероприятий, направленных на защиту природы и привлечение внимания к глобальным...

Музейная педагогика в детсаду Когалыма
Воспитатель когалымского детсада «Золушка» участвует во Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя»...

Партийный десант проверил ход строительства Регионального центра
Региональный центр спортивной подготовки возводится в рамках Соглашения между ЛУКОЙЛом и правительством Югры...
