НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»09 февраля 2023 г

Образовательные тренинги «Росмолодёжь. Гранты» в Когалыме

Как реализовать идею с нуля и какие ошибки нужно учитывать, прежде чем подать заявку на грантовый конкурс?

  • Фото : Елена Ковтун
  • Фото : Елена Ковтун
  • Фото : Елена Ковтун
  • Фото : Елена Ковтун
1787
Читайте в

В Когалыме прошла серия образовательных тренингов «Росмолодёжь. Гранты», на которых активных жителей города обучали новым инструментам для генерации идей.

Тренинги «Росмолодёжь. Гранты» направлены на то, чтобы познакомить ребят с грантовой историей, сагитировать их попробовать написать проект и принять участие в конкурсе для молодёжи. Спикер встречи Валерий Голованчук на протяжении трёх дней обучал когалымчан основам разработки социальных проектов, рассказывал обо всех тонкостях и нюансах.

«В первую очередь нужно подумать, актуальна ли эта идея для вашего муниципалитета, региона. Приветствуются идеи, которые содержат проблематику и готовы решать социальные проблемы. Любая инициатива, полезная для общества, может выстрелить, стать настоящей пушкой, бомбой, петардой…» - говорит специалист Центра развития добровольчества фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» Валерий Голованчук.

Виктория Асевова на тренинге нашла единомышленников. Её идея связана с профориентацией, ведь даже после школы молодым людям порой бывает сложно выбрать будущую профессию.

«На эти тренинги мы пришли для того, чтобы развить свои личные навыки. Узнать о проектной деятельности, чтобы определиться, какие цели, задачи ставить на будущее, как построить план, чтобы двигаться к своей цели», - комментирует участница тренинга «Росмолодёжь. Гранты» Виктория Асевова.

Предприниматель Евгений Фрунза также впервые планирует подать свой проект на грантовый конкурс. Сегодня он занимается выращиванием микрозелени.

«Наша идея - это создание в городе Когалыме полноценной вертикальной фермы по выращиванию зелёных и салатных культур, а также создание на этой ферме обучающего центра по общеразвивающему направлению для дошкольников», - рассказывает участник тренинга «Росмолодёжь. Гранты» Евгений Фрунза.

На тренингах участники приготовили настоящий «грантовый бутерброд», в котором абсолютно каждый ингредиент несёт в себе конкретную цель и задачу. И если что-то забыть положить или вовсе убрать, то и бутерброд станет совсем не вкусным.

Чтобы получить финансовую поддержку от государства на реализацию своего проекта, нужно подать заявку на грантовый конкурс от Росмолодёжи. Сделать это могут все желающие в возрасте от 14 до 35 лет, главное, чтобы тема была актуальной.

Организаторы считают, что для тех, у кого есть перспективная идея, имеются все шансы воплотить её в полноценный проект и сделать жизнь в городе, а возможно, и в округе лучше.

«Самое главное напутствие - не бояться и пробовать! Пока вы не попробуете, ваша идея никогда не приобретёт определённые материальные границы», - подчеркнула руководитель ресурсного центра развития добровольчества «Навигатор добра» Елена Имакаева.

Стоит отметить, что написание грантов довольно трудоёмкий процесс. На одну серьёзную работу уходит около месяца.

Актуальное
Сегодня в 13:00 /Когалым/Здравоохранение

Стать донором крови - спасти человеку жизнь!

В субботу, 20 апреля, в России отмечался Национальный день донора...

Стать донором крови - спасти человеку жизнь!
Сегодня в 09:00 /Когалым/Спорт

«Нам нужна только победа!» Скоро хоккейный турнир памяти А. Корунова

Когалымская хоккейная команда «Айсберг» готовится к девятому Открытому турниру памяти Александра Корунова, который пройдёт с...

«Нам нужна только победа!» Скоро хоккейный турнир памяти А. Корунова
22 апреля 2024/Когалым/Общество

Внедряя инновации, быть всегда в движении!

В Когалыме состоялся XIV конкурс ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» на лучшую научно-техническую разработку молодых учёных и специалистов...

Внедряя инновации, быть всегда в движении!
12 +
22 апреля 2024/Когалым/ЖКХ

Как справляются с последствиями зимы в Когалыме

В Когалыме самая обсуждаемая тема - борьба коммунальных служб с последствиями зимы...

Как справляются с последствиями зимы в Когалыме
21 апреля 2024/Когалым/Общество

Фейковые приложения от банков. Не попадитесь на уловку!

Мошенники не дремлют - потерять личные данные теперь можно в один клик ...

Фейковые приложения от банков. Не попадитесь на уловку!
Показать еще