НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»ЖКХ»14 сентября 2023 г

Обустройство двора в Урае

Жителям одной из урайских многоэтажек удалось разрешить давнюю проблему по благоустройству прилегающей территории

  • Фото : Ольга Ускова
  • Фото : Ольга Ускова
2704
Читайте в

Около дома 100 по улице Ленина много лет не было ни современного двора, ни удобных проездов. Решить наболевший вопрос помог депутат городской Думы Иван Будункевич. Появилась долгожданная дорога с выходом на улицу Толстого.

Многоэтажка под № 100 по улице Ленина была сдана в эксплуатацию 17 лет назад. Однако благоустройства прилегающей территории здесь не проводилось. Во дворе разливались огромные лужи, жители с трудом преодолевали водные препятствия. А проезды для машин и вовсе отсутствовали.

«Проезда не было в твёрдом покрытии. Мы даже смеялись, что чуть ли не центральная часть города, а вокруг… Таксисты даже не хотели сюда ездить!» - рассказывает Юрий Виеру, проживающий в этом доме с 2006 года.

С наболевшей проблемой инициативная группа жителей обратилась к депутату городской Думы Ивану Будункевичу. При поддержке парламентария вопрос сдвинулся с мёртвой точки. Два года назад во дворе многоэтажного дома закипела работа. Помогли урайские нефтяники. Территорию отсыпали, выполнили асфальтирование площадки, обустроили автостоянку. В этом году обновление продолжилось. В тесном взаимодействии с администрацией города появился долгожданный проезд с выходом на улицу Толстого.

«Проведена большая работа, начиная от разработки и утверждения сметного расчёта, утверждения и принятия проекта бюджета на год и уже реализация самого проекта строительства», - говорит депутат Думы города Урая Иван Будункевич.

К активному строительству на придомовой территории приступили в июле. Однако без трудностей не обошлось, дело осложнялось большим количеством инженерных коммуникаций, расположенных на месте будущей дороги.

На месте будущей дороги было уложено порядка 16 плит, установлено ограждение, обустроена пешеходная зона, проведено озеленение. А со стороны улицы Толстого появился новый лестничный спуск с пандусом. Для укрепления склона выложена георешётка. Данный несколько лет назад наказ избирателей был выполнен.

Однако работы на этом не завершились. В следующем году благоустройство продолжится. По улице Толстого до пересечения с Островского с обеих сторон появятся тротуары, обновится асфальтовое покрытие проезжей части. А для жителей по Ленина, 100 с другой стороны дома обустроят новую пешеходную зону.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
09 июля 2025/Урай/Образование

«От модели - к планеру, с планера - на самолёт!»

Урайский авиацентр подал заявку на конкурс социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа с проектом «Урай стремится...

«От модели - к планеру, с планера - на самолёт!»
09 июля 2025/Урай/Северяне

Геология души

Изучение недр Земли и поиск новых решений в нефтяной отрасли - именно этим живёт молодой геолог...

Геология души
04 июля 2025/Урай/Образование

Выпускница из Урая побывала на «Алых парусах» в Петербурге

Ландыш Лукманова награждена поездкой на главный выпускной страны за успехи в учёбе и общественной жизни...

Выпускница из Урая побывала на «Алых парусах» в Петербурге
03 июля 2025/Урай/ЖКХ

Цветы украсили улицы Урая

На клумбах города высадили более 45 тысяч декоративных растений...

Цветы украсили улицы Урая
02 июля 2025/Урай/Культура

Концерт «Наши любимые мелодии» в Урае

Выступление состоялось при содействии благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» в честь 60-летия Урая и 65-летия шаимской...

Концерт «Наши любимые мелодии» в Урае
Показать еще