НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Спорт»02 февраля 2024 г

Окружной чемпионат проекта «Мини-футбол в школу» в Покачах

В рамках Всероссийского проекта «Мини-футбол в школу» в городе состоялся финал окружных соревнований среди футбольных команд

901
Читайте в

Уже второй раз спорткомплекс «Сибиряк» становится местом притяжения для юных спортсменов-любителей в рамках проекта «Мини-футбол в школу». 14 команд в разных возрастных категориях вышли на площадку, чтобы доказать, что именно они должны представлять Югру на всероссийском уровне в следующем этапе.

Организаторы отмечают, что на этапе заявок желание приехать на турнир было у гораздо большего количества команд. Однако при широком распространении этого вида спорта в учебных заведениях межгородские встречи пока полностью не отработаны. Тем не менее количество участников было вполне достаточным, чтобы и игроки, и болельщики насладились красивыми комбинациями, дриблингами и в целом атмосферой соперничества.

Участники соревнований отмечают, что за год, прошедший с их первой встречи в рамках данного проекта, качество игры существенно изменилось. Бороться становится сложнее. Если ещё год назад счёт игры мог легко выходить за десятку забитых мячей в одни ворота, то в этом сезоне максимальное количество голов - семь и только в двух поединках.

При этом нужно отметить, что правилами проекта участие воспитанников профессиональных спортивных учреждений не допускается. Что, безусловно, уравнивает шансы всех команд. И ключевыми в подготовке становятся тренерский талант и мотивация самих юных футболистов.

«Дело в соревновательном опыте. У тех, кто занимается в спортшколах, ездит по России, участвует в различных соревнованиях, уровень выше, там соревновательный опыт. А в мини-футбол мы играем между собой, между школами, города начали сейчас играть», - комментирует лангепасский тренер по футболу Фаяз Аминев.

Всего в рамках турнира было сыграно 19 матчей. В итоге в Нижний Новгород на финал России отправятся две команды из Лангепаса - гимназия №6.Там будут представлены две возрастные категории: 2006-2007 и 2010-2011 года рождения. Сургутский лицей им. Хисматулина, дебютант турнира, повезёт спортсменов 2008-2009 года рождения, и покачёвская школа №1, где состав самых юных участников 2012-2013 года рождения, также получила заветную путёвку.

Актуальное
26 апреля 2024/Покачи/Спорт

«Спортивная элита» в Покачах

Состоялась торжественная церемония награждения лучших спортсменов города по итогам прошлого года...

«Спортивная элита» в Покачах
26 апреля 2024/Покачи/Общество

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры

Андрей Ковальский оказал финансовую помощь Дому культуры «Октябрь» ...

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры
24 апреля 2024/Покачи/Общество

Пожарные Покачей чтят традиции

Церемония проводов на пенсию считается одной из главных традиций среди пожарных...

Пожарные Покачей чтят традиции
23 апреля 2024/Покачи/Культура

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей

Урок памяти для школьников провели сотрудники музея совместно с дочерью ветерана Великой Отечественной войны...

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей
23 апреля 2024/Покачи/Общество

Визит в Покачи депутата Госдумы

В муниципалитете с рабочим визитом побывал депутат Государственной думы Вадим Шувалов ...

Визит в Покачи депутата Госдумы
Показать еще