НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

Опасная доверчивость

Около ста урайцев попали на уловки мошенников с начала года

673
Читайте в

В производстве следователей ОМВД России по городу Ураю сейчас находится около сотни дел по преступлениям в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Это обманы с использованием Интернета, средств мобильной связи, дистанционные хищения с пластиковых карт. Ущерб от действий интернет-аферистов - миллионы рублей.

По словам полицейских, существует  несколько основных способов отъёма денежных средств у граждан. Первый - это инвестирование и списывание средств при попытке продать или купить что-либо в Интернете. Второй по популярности способ - создание резервного счёта для сохранения денег при якобы взломе карты или личных кабинетов. Замыкает тройку чёрных схем покупка-продажа товаров на сайтах. Технология старая, но действенная и по сей день.

«Если человек продаёт что-то на Авито и  его просят дать реквизиты карты, на которую перечислить деньги, а потом ещё код скинуть, чтобы якобы перечислить, нужно понимать, что это обман», - комментирует начальник следственного отдела ОМВД России по г. Ураю Александр Смуглеев.

В первом квартале текущего года урайцы лишились порядка пяти миллионов рублей. К полугодию 2024-го сумма ущерба от действий мошенников возросла уже до 12 миллионов.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
14 ноября 2025/Урай/Общество

Каждому второму урайцу грозят пени: менее половины жителей уплатили имущественные налоги

Имущественные налоги необходимо уплатить до первого декабря...

Каждому второму урайцу грозят пени: менее половины жителей уплатили имущественные налоги
14 ноября 2025/Урай/Общество

Всегда в строю!

25 лет Совету ветеранов «Урайнефтегаза» ...

Всегда в строю!
13 ноября 2025/Урай/Общество

На страже интересов окружающей среды

В Урае сотрудники Природнадзора контролируют взаимодействие человека с природой...

На страже интересов окружающей среды
13 ноября 2025/Урай/Общество

Сила сообщества: как в Урае создают среду для незрячих людей

Более 50 человек нашли поддержку, друзей и новые навыки в отделении Всероссийского общества слепых Урая...

Сила сообщества: как в Урае создают среду для незрячих людей
12 ноября 2025/Урай/Общество

В Урае стартовала акция «Варежка мечты»

Присоединиться к волшебной акции можно до 20 декабря...

В Урае стартовала акция «Варежка мечты»
Показать еще