Осенне-зимний сезон. Пожаробезопасность - во главе угла!
Профилактическую работу ведут урайские пожарные в частном секторе
Более пятидесяти пожаров произошло в Урае с начала текущего года. Большая часть из них - в жилье, в том числе и в частном секторе. Ущерб от огня составил миллионы рублей. Чтобы предотвратить трагедии, представители МЧС лично навещают владельцев домов в СОНТ.
Урайские пожарные проводят профилактические рейды. Осенне-зимний сезон - время, когда активно начинается использование обогревательных приборов, поэтому практически каждый день огнеборцы навещают жителей частного сектора и садово-огороднических кооперативов.
«Сами рейды у нас проходят в рамках начала отопительного сезона. Наступили холода, дачники и те, кто живёт в частных домах, начинают топить печи. Соответственно, мы проводим профилактику для жителей», - говорит старший инженер отдела надзорной деятельности и профилактической работы Мурад Ахмедов.
В Урае десятки дачных кооперативов, в которых находятся порядка тысячи частных домов. В каждый из них стучатся пожарные не с целью выявления нарушений, а чтобы их предотвратить. Именно печное оборудование и электроприборы лидируют в причинах возгораний.
«Первая причина пожаров - это всё, что связано с электрикой и электрооборудованием. Вторая причина пожаров - это печное оборудование, всё, что связано с печами, дымоходом, неисправность печи, оставление без присмотра пищи. А третья причина - это неосторожное обращение с огнём, чаще всего это касается рыбаков, охотников, которые выходят в лесные массивы и там проводят свой досуг», - отмечает инспектор 71-й пожарно-спасательной части Елена Плесовских.
Что касается дач, в этом году количество пожаров в садово-огороднических кооперативах возросло в два раза. В 2023-м их было семь, а в 2024-м - 14. Поэтому профилактические рейды сегодня особенно актуальны.
«Объясняем на доступном языке, чтобы рядом с отходами не было ничего горючего, осматриваем печки и дымоходы на наличие трещин, чтобы не вырывались горящие газы и не оказывалось тепловое воздействие на деревянные конструкции», - говорит старший инженер отдела надзорной деятельности и профилактической работы Мурад Ахмедов.
Самые частые ошибки - хлипкие перекрытия между трубой печи и потолком, когда от металлических частей обогревателя нагревается дерево, а также отсутствие ухода за утеплителем дома.
«Также некоторые обкладывают трубопровод утеплителем, он при больших температурах нагревается, плавится и высыхает. В итоге получается, что на нём собирается пыль, и в этом процессе начинается процесс тления», - сказал инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Александр Богдан.
А там, где тление, там уже и пожар. Его последствия всегда печальны для жильцов как многоквартирных, так и частных домов. С начала текущего года от огня уже пострадали более 20 домов. Профилактическая работа продолжается.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
В Урае открыли Аллею спортивной славы
В честь 60-летия города увековечили имена выдающихся спортсменов и наставников...

В Урае прошли учения по спасению утопающих на воде
Спасатели, полиция и медики отработали совместные действия при ЧП на акватории...

Урайцы получили заслуженные награды
В Урае чествовали жителей, внёсших вклад в развитие Первого Нефтяного...

Югра отмечает 60-летие Урая и 65-летие шаимской нефти
21 июня 1960 года вблизи города Урая из скважины Р-6 Шаимской нефтеразведочной экспедиции ударил фонтан...

«Работа в радость, жизнь в движении!»
«Работа в радость, жизнь в движении!» - так мог бы сказать о себе Андрей Олегович Терещенко,...
