НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»19 июля 2022 г

«Особенное счастье» в Покачах

  • Фото : из личного архива Марии Дышкант
  • Фото : из личного архива Марии Дышкант
  • Фото : из личного архива Марии Дышкант
  • Фото : из личного архива Марии Дышкант
2156
Читайте в

Жительница Покачей стала лауреатом Всероссийской премии «Особенное счастье». Награда ежегодно вручается родителям детей с ограниченными возможностями здоровья. Всего в этом году в традиционном праздничном мероприятии, которое с самого старта проекта поддерживает компания «ЛУКОЙЛ», приняли участие порядка 80 номинантов, 13 из них признаны лучшими. В их числе - Мария Дышкант, педагог-дефектолог из центра семейного устройства «Счастье в детях». В учреждении созданы все условия для работы с особенными детьми. В 2020 году центр становился победителем конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа в номинации «Духовность и культура».

Мария Дышкант - мама ребёнка с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня благодаря регулярным занятиям её сын Дима Дышкант может ходить. И с каждым днём походка подростка становится всё увереннее. Но так было не всегда…

«Диагноз нам не был выставлен очень долгое время. У Димы в интеллектуальном плане никогда не было проблем, а вот именно в опорно-двигательном были - он не ходил до 11 лет», - рассказывает Мария Дышкант.

Мария с Димой посещали различные медицинские и реабилитационные центры. Особых результатов не было, но два года назад всё изменилось.

«Когда у меня надежды даже не было на то, что что-то изменится в этой жизни, нам подобрали правильную терапию, правильное лечение, и буквально в течение двух недель мы его поставили на ноги», - продолжает свою историю Мария.

То, что так легко поместилось в двух предложениях, - целая жизнь для Марии и её семьи. Тот факт, что она сразу решила не сдаваться и сделать всё возможное в борьбе за здоровье ребёнка, сейчас уже очевиден. Но чего стоит такая сила духа, поймут до конца, пожалуй, только семьи, которые оказались в подобной ситуации. А теперь прибавьте тот факт, что все эти годы, пока пыталась поставить на ноги сына, Мария параллельно смогла получить образование педагога-дефектолога и начала помогать ещё и другим детям!

Сейчас Мария Дышкант проводит занятия по сенсорной диагностике, методике «Томатис» и комплексу «Нейровей». В этом году кандидатуру Марии Дышкант выдвинули на Всероссийскую премию «Особенное счастье», и жительница Покачей стала одним из 13 лауреатов.

«На сцене после торжественного вручения, когда нас пригласили на общее фото, ко мне подошла Виктория Макарская и сказала, что она лично прониклась именно нашей с Димой историей. И она ему лично от себя вручила букет цветов, что было очень приятно… Приятно, что не просто так мы отправили свои заявки, что все, кто был в попечительском совете, нас увидели и прониклись каждой историей, запомнили каждого из нас!» - говорит лауреат премии «Особенное счастье» Мария Дышкант.

Награждение состоялось в Астрахани. Организовать поездку в город на Волге помогли нефтяники общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». Руководитель центра «Счастье в детях» Эльза Марагина выражает благодарность за такую поддержку:

«От всей души благодарю наше территориально-производственное предприятие «Покачёвнефтегаз» за то, что они нам помогли в приобретении билетов. Мы слетали туда и обратно и провели в Астрахани четыре чудесных дня!»

В поездке, помимо торжественной церемонии награждения, для участников была подготовлена культурная программа с посещением местных достопримечательностей. Новые впечатления и эмоции стали настоящим подарком для Марии и сына Дмитрия.

Актуальное
24 апреля 2024/Покачи/Общество

Пожарные Покачей чтят традиции

Церемония проводов на пенсию считается одной из главных традиций среди пожарных...

Пожарные Покачей чтят традиции
23 апреля 2024/Покачи/Культура

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей

Урок памяти для школьников провели сотрудники музея совместно с дочерью ветерана Великой Отечественной войны...

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей
23 апреля 2024/Покачи/Общество

Визит в Покачи депутата Госдумы

В муниципалитете с рабочим визитом побывал депутат Государственной думы Вадим Шувалов ...

Визит в Покачи депутата Госдумы
22 апреля 2024/Покачи/Общество

В Покачах «Библионочь-2024» удалась!

Городская библиотека им. А.А. Филатова в очередной раз присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь»...

В Покачах «Библионочь-2024» удалась!
3 +
22 апреля 2024/Покачи/Спорт

Завершение сезона у фигуристов Покачей

В Покачах секцию фигурного катания посещают 80 человек. До закрытия сезона у ребят пройдут показательные...

Завершение сезона у фигуристов Покачей
Показать еще