НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Происшествия»19 октября 2022 г

Осторожно: мошенники! Схема не новая, но рабочая

7030
Читайте в

За прошедшие девять месяцев мошенники лишили когалымчан более 25 миллионов рублей, и эта цифра продолжает расти. Ещё трое жителей обратились в городской отдел полиции с заявлениями о мошенничествах и краже денег с банковских карт.

Так, двое из потерпевших пытались купить на сайте бесплатных объявлений запчасти для снегохода и куртку. В результате мужчина лишился тридцати трёх тысяч, а женщина - трёх тысяч рублей. Гораздо большую сумму потеряла 61-летняя когалымчанка в результате действий мошенников. Кстати, схема не новая!

Старший специалист направления по работе со СМИ ОМВД по городу Когалыму Анна Матвеева рассказала, каким образом пожилая женщина лишилась пятисот пятидесяти тысяч рублей.

«Позвонил неизвестный мужчина и, представившись сотрудником службы безопасности банка, пояснил, что на её имя был оформлен кредит. После получения заверений о том, что ничего женщина не оформляла, злоумышленник убедил её совершить определённые манипуляции для того, чтобы сохранить деньги. Таким образом, к банковским счетам была подключена услуга «Зум», и далее 250 тысяч личных сбережений ушли на «Киви-кошельки» мошенников. На следующее утро лжесотрудник службы безопасности перезвонил снова и пояснил, что с банковского счёта потерпевшей неизвестные пытаются списать 300 тысяч рублей. Он рекомендовал пенсионерке снять эту сумму и перевести на счёт безопасной карты, которую ей якобы оформили. Следуя указаниям афериста, женщина сняла данную сумму и перевела на указанный счёт», - рассказала сотрудник ОМВД по городу Когалыму Анна Матвеева.

По всем указанным фактам возбуждены уголовные дела, полицейские проводят комплекс мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к данным деяниям. Будьте бдительны! Не доверяйте никому свои личные и банковские данные!

Актуальное
Сегодня в 09:00 /Когалым/Общество

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма

Открытая встреча экспертов с предпринимателями прошла в администрации города...

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!

До 3 июня продлится заявочная кампания Международной премии #МЫВМЕСТЕ...

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Восточная развязка в Когалыме - этап второй

При поддержке нефтяников продолжается возведение кольцевой дороги на пересечении улиц Ноябрьская, проспект Нефтяников и Повховское...

Восточная развязка в Когалыме - этап второй
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд

За апрель в больницу обратились более 300 жителей с травмами разной степени тяжести...

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан

Хотите погрузиться в лингвистическую культуру Соединённого Королевства, подготовиться к ЕГЭ по английскому языку, а быть...

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан
Показать еще