Новости»Происшествия»16 апреля 2024 г

Осторожно: злые собаки!

В Лангепасе участились случаи нападения собак на людей

440
Читайте в

Несмотря на то что в городе Лангепасе создаются все условия по содержанию братьев наших меньших, случаи укусов продолжают активно регистрироваться. Как отмечают специалисты Роспотребнадзора, бродячие хвостатые могут напасть на человека по нескольким причинам: агрессия, которую может вызвать запах другого животного, страх, вторжение на территорию стаи или, что самое страшное, бешенство.

Есть и ещё одна распространённая версия о том, что это голод или дикий образ жизни, но она не соответствует действительности. Главный специалист-эксперт Территориального отдела Управления Роспотребнадзора Югры по городам Лангепас и Покачи Анна Киселёва напоминает, что бешенство представляет собой остро протекающую зоонозную особо опасную вирусную инфекцию, которая возникает при укусе теплокровных животных со слюной.

«У человека заболевание протекает в виде острого энцефаломиелита, который может привести к летальному исходу в течение десяти дней после того, как появились клинические симптомы. К клиническим симптомам относятся повышение температуры, болезненные ощущения в области укуса, то есть укус может зарубцеваться, но болезненные ощущения остаются. Также может быть нарушение психики, тревога, депрессия…» - прокомментировала Анна Киселёва.

В Лангепасе за последнее время зарегистрировано семь случаев нападения собак на людей. Каждый из них проработан и взят на контроль. Важно, что ни одно животное не заражено бешенством. Специалисты подчёркивают, что для того, чтобы профилактировать бешенство, необходимо соблюдать правила содержания собак, кошек и других животных, избегать контакта с дикими и безнадзорными животными.

«Если же вы заметили у животного какое-либо необычное поведение, необходимо обратиться в ветеринарную службу. К профессиональным группам риска, которые подлежат профилактике, относятся работники ветеринарии, работники, которые занимаются отловом животных, работники вивариев, которые непосредственно занимаются работой с инфицированными животными», - рассказала Анна Киселёва.

Актуальное
29 апреля 2024/Лангепас/Общество

Вручили символ вечной памяти!

Молодые специалисты присоединились к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Вручили символ вечной памяти!
28 апреля 2024/Лангепас/Культура

А что читаете вы?

На этой неделе отмечался Всемирный день книги и авторского права ...

А что читаете вы?
27 апреля 2024/Лангепас/Общество

В Лангепасе борются с захламлением подъездов

Крупногабаритные вещи в случае возгорания могут затруднить эвакуацию людей из здания и осложнить работу спасателей...

В Лангепасе борются с захламлением подъездов
26 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Новое оборудование в больнице Лангепаса

В отделении восстановительного лечения пациенты проходят реабилитацию на новом роботизированном комплексе ...

Новое оборудование в больнице Лангепаса
2 +
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Символ победы вручают лангепасцам

Лангепас присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Символ победы вручают лангепасцам
Показать еще