НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Происшествия»16 апреля 2024 г

Осторожно: злые собаки!

В Лангепасе участились случаи нападения собак на людей

564
Читайте в

Несмотря на то что в городе Лангепасе создаются все условия по содержанию братьев наших меньших, случаи укусов продолжают активно регистрироваться. Как отмечают специалисты Роспотребнадзора, бродячие хвостатые могут напасть на человека по нескольким причинам: агрессия, которую может вызвать запах другого животного, страх, вторжение на территорию стаи или, что самое страшное, бешенство.

Есть и ещё одна распространённая версия о том, что это голод или дикий образ жизни, но она не соответствует действительности. Главный специалист-эксперт Территориального отдела Управления Роспотребнадзора Югры по городам Лангепас и Покачи Анна Киселёва напоминает, что бешенство представляет собой остро протекающую зоонозную особо опасную вирусную инфекцию, которая возникает при укусе теплокровных животных со слюной.

«У человека заболевание протекает в виде острого энцефаломиелита, который может привести к летальному исходу в течение десяти дней после того, как появились клинические симптомы. К клиническим симптомам относятся повышение температуры, болезненные ощущения в области укуса, то есть укус может зарубцеваться, но болезненные ощущения остаются. Также может быть нарушение психики, тревога, депрессия…» - прокомментировала Анна Киселёва.

В Лангепасе за последнее время зарегистрировано семь случаев нападения собак на людей. Каждый из них проработан и взят на контроль. Важно, что ни одно животное не заражено бешенством. Специалисты подчёркивают, что для того, чтобы профилактировать бешенство, необходимо соблюдать правила содержания собак, кошек и других животных, избегать контакта с дикими и безнадзорными животными.

«Если же вы заметили у животного какое-либо необычное поведение, необходимо обратиться в ветеринарную службу. К профессиональным группам риска, которые подлежат профилактике, относятся работники ветеринарии, работники, которые занимаются отловом животных, работники вивариев, которые непосредственно занимаются работой с инфицированными животными», - рассказала Анна Киселёва.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
15 сентября 2025/Лангепас/Спорт

Новое спортивное направление появилось в Лангепасе

FYSM-йога объединяет фитнес, здоровье и осознанность в одном занятии...

Новое спортивное направление появилось в Лангепасе
13 сентября 2025/Лангепас/ЖКХ

Готовность наших городов к отопительному сезону

В Югре, в том числе и в наших городах, постепенно запускают систему теплоснабжения...

Готовность наших городов к отопительному сезону
12 сентября 2025/Лангепас/Общество

В Лангепасе появятся новые муралы

Работа по нанесению муралов выполняется в рамках Соглашения между Компанией «ЛУКОЙЛ» и правительством Югры...

В Лангепасе появятся новые муралы
11 сентября 2025/Лангепас/Культура

Концерт в музыкальной школе Лангепаса

В программе принял участие духовой оркестр Langepas Jazz Band...

Концерт в музыкальной школе Лангепаса
10 сентября 2025/Лангепас/Общество

Первое торжество в обновлённом загсе Лангепаса

Загс Лангепаса открыли после масштабной реконструкции...

Первое торжество в обновлённом загсе Лангепаса
Показать еще