НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»24 июня 2025 г

Осуждённым в Лангепасе помогают найти работу до освобождения

В исправительном центре впервые прошла ярмарка вакансий для тех, кто готов начать новую жизнь

1119
Читайте в

В Лангепасе состоялась первая ярмарка вакансий для осуждённых. Мероприятие дало шанс заключить трудовой договор ещё до освобождения. Работодатели готовы предоставить рабочие места и помочь вернуться к нормальной жизни.

В исправительном центре Лангепаса прошла ярмарка вакансий. Организовали её представители окружного Департамента труда и занятости, а также городской центр занятости. Это первое мероприятие такого формата в муниципалитете.

Исправительный центр – учреждение, где отбывают наказание осуждённые за преступления небольшой и средней тяжести. Эти люди не изолированы полностью, они имеют возможность жить и работать вне колонии. Теперь у них появился дополнительный шанс – найти работу ещё до освобождения.

На ярмарку пригласили работодателей и самих осуждённых.

«На ярмарке вакансий сегодня мы заключаем договор с отложенной датой. Работодатель нашёл своего работника, который через несколько месяцев освобождается и будет трудоустроен в ООО „Гранит“. Это очень хорошо, потому что осуждённый уже уверен в себе и знает, что после выхода из исправительного центра у него есть работа», – рассказала Алёна Фёдорова, консультант Департамента труда и занятости населения Югры.

Работодатели поддержали такую инициативу.

«Встреча продуктивная, потому что людям, находясь в закрытом учреждении, потом сложнее вернуться к привычной жизни. Не все компании берут на работу людей со справкой об осуждении, но шансы надо давать всем», – считает Ольга Комар, инспектор отдела кадров ООО «Гранит».

Таким шансом уже воспользовался один из осуждённых, который работает в этой организации. Теперь его трудоустройство официально закреплено документом.

Кроме «Гранита», работу предлагали и другие предприятия: «Региональные электрические сети – Восток», «Дорстройсервис», «Северавтодор», Дорожно-эксплуатационное управление, «Нефтепромысловое оборудование – Сервис». Вакансии были самыми разными – от разнорабочих и уборщиков до водителей, трактористов, электромонтёров и сварщиков.

Работодатели рассказали о зарплате, условиях труда и возможности карьерного роста. Некоторые компании готовы помочь с переездом и жильём для семей.

Для осуждённых это реальный шанс начать жизнь с чистого листа. Среди участников – Валерий Мальцев. Несмотря на сложную судьбу, мужчина твёрдо решил исправиться и строить будущее заново.

Первая ярмарка вакансий в исправительном центре Лангепаса прошла результативно. Теперь такие встречи планируют проводить ежегодно.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
08 августа 2025/Лангепас/Общество

Реконструкция ЗАГСа в Лангепасе выходит на финишную прямую!

Работы по реконструкции выполняются в рамках Соглашения между ЛУКОЙЛом и правительством региона...

Реконструкция ЗАГСа в Лангепасе выходит на финишную прямую!
07 августа 2025/Лангепас/Общество

До встречи в «Алых парусах» через год!

Лангепасские школьники вернулись с третьей смены в «Алых парусах»...

До встречи в «Алых парусах» через год!
06 августа 2025/Лангепас/Общество

Фестиваль «Семейная рыбалка» в Лангепасе

На территории протоки Каюковской прошёл городской фестиваль «Семейная рыбалка»...

Фестиваль «Семейная рыбалка» в Лангепасе
05 августа 2025/Лангепас/Здравоохранение

Внимание: энтеровирус! Легче предупредить, чем лечить

С начала года в Лангепасе зафиксировано около 10 случаев энтеровирусной инфекции...

Внимание: энтеровирус! Легче предупредить, чем лечить
04 августа 2025/Лангепас/Общество

Клещам - бой! Третий этап обработки завершён

В Лангепасе завершился третий этап обработки городских территорий от клещей в этом году...

Клещам - бой! Третий этап обработки завершён
Показать еще