НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»01 мая 2023 г

От светлой идеи до студии «Светёлка». Шанс есть у каждого!

Продолжается приём заявок на участие в конкурсе социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа

  • Фото : из архива руководителя студии
  • Фото : из архива руководителя студии
  • Фото : из архива руководителя студии
  • Фото : из архива руководителя студии
  • Фото : из архива руководителя студии
  • Фото : из архива руководителя студии
2366
Читайте в

Инициативы продолжают преображать города! И у жителей Когалыма, Урая, Покачей, Лангепаса, Салехарда, Тюмени, Белоярского и Тазовского районов, а также сельского поселения Русскинская есть шанс воплотить свои идеи в жизнь уже в будущем году. Гранты будут выделены на реализацию идей в номинациях «Спорт», «Экология», «Духовность и культура». 18 лет западносибирские нефтяники помогают реализовывать самые интересные и значимые социальные проекты. Так, в минувшем году лауреатами стали 38 авторов. Один из проектов-победителей направлен на духовно-нравственное воспитание юных когалымчан в детской студии русского фольклора и этнографии «Светёлка».

О красоте русского костюма Татьяна Ильина может рассказывать часами. Научный сотрудник Музейно-выставочного центра Когалыма несколько лет руководит студией фольклора и этнографии «Светёлка». Свои знания о традиционном укладе жизни югорских старожилов Татьяна Семёновна сначала передавала детям, а вскоре занятиями заинтересовались и взрослые. Чтобы студия росла и развивалась, был необходим наглядный материал. То есть костюмы, головные уборы и украшения к ним, в которых дети и взрослые могли бы выступать на концертах и тематических мероприятиях. Руководитель «Светёлки» в прошлом году подала заявку на конкурс социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа и выиграла грант.

«Духовность и культура как раз то направление, которое мы стараемся развить в нашей студии. Мы пытаемся привить духовность нашим детям. Получается, что Компания своей грантовой поддержкой тоже участвует в этом духовном и нравственном воспитании!» - говорит научный сотрудник Музейно-выставочного центра Татьяна Ильина.

Народные образы воспитанники студии не только изучают, но и примеряют на себя, выступают на праздниках. С 2021 года детская студия принимает активное участие в мероприятиях Культурно-выставочного центра Русского музея в Когалыме. Многие концертные программы проводятся совместно с ансамблем духовной и народной музыки «Воскресение». Такие выступления показывают зрителю первозданную красоту русского песенного искусства, самобытность костюма, который воссоздали по музейным экспонатам. Все платья Татьяна Ильина шьёт сама. В творческом процессе участвуют и ребята: плетут ремешки, собирают бусы и создают другие украшения.

«Те костюмы, которые у нас были изготовлены на грант, сейчас находятся на выставке в Русскинском музее Природы и Человека. У нас грант отрабатывается не только в нашем здании, не только в нашей студии, но он ещё и за город выехал!» - смеётся Татьяна Ильина.

В студии поют народные песни, играют на национальных инструментах, осваивают старорусские культурные промыслы. Под аккомпанемент балалайки или гуслей дети вместе со взрослыми изучают традиции и культурные особенности, разучивают песни и создают народные игрушки.

«Мы с детьми изучаем русский быт, русскую культуру, каждый период года разбираем. Я надеюсь, что наши дети вынесут эти знания куда-нибудь во двор, покажут своим ровесникам очень интересные игры, в которые буквально сразу вовлекаются даже взрослые!» - рассказывает руководитель объединения русской песни и народной культуры «Радость» Алёна Ершова.

В планах руководителей «Светёлки» выиграть ещё один грант и приобрести музыкальные инструменты. Сейчас Татьяна Ильина и Алёна Ершова готовят заявку на конкурс социальных и культурных проектов нефтяников, который объявлен в этом году.

Актуальное
Сегодня в 19:00 /Когалым/Общество

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!

До 3 июня продлится заявочная кампания Международной премии #МЫВМЕСТЕ...

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!
Сегодня в 17:00 /Когалым/Общество

Восточная развязка в Когалыме - этап второй

При поддержке нефтяников продолжается возведение кольцевой дороги на пересечении улиц Ноябрьская, проспект Нефтяников и Повховское...

Восточная развязка в Когалыме - этап второй
Сегодня в 12:00 /Когалым/Общество

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд

За апрель в больницу обратились более 300 жителей с травмами разной степени тяжести...

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан

Хотите погрузиться в лингвистическую культуру Соединённого Королевства, подготовиться к ЕГЭ по английскому языку, а быть...

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан
24 апреля 2024/Когалым/Спорт

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!

Сегодня, 24 апреля, и завтра «Охотники» принимают «Энергию» из Рефтинского, а 27 и 28 апреля -...

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!
Показать еще