НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»01 февраля 2023 г

Отчёт главы города Лангепаса

Сергей Горобченко озвучил итоги работы, проделанной администрацией в 2022 году

  • Фото : Алина Нощенко
2893
Читайте в

Строительство, благоустройство, развитие предпринимательской деятельности, занятость населения - глава города Лангепаса Сергей Горобченко отчитался о работе, проделанной в каждой из сфер деятельности органов местного самоуправления в 2022 году.

В отчёте было сказано, что по сравнению с показателями прошлых периодов основные результаты социально-экономического развития Лангепаса имеют положительную динамику.

«Оборот розничной торговли превышен на пять с половиной процентов. В 2022 году он составил шесть с половиной миллиардов рублей. Численность занятых в экономике по итогам 2022 года составила 25 тысяч человек, или 54,5 процента от среднегодовой численности населения. В сфере малого бизнеса и предпринимательства занято восемь с половиной тысяч человек», - рассказал глава города Лангепаса Сергей Горобченко.

Население Лангепаса в 2022 году увеличилось более чем на один процент. Рост небольшой, но показательный. И так на протяжении нескольких лет - рождаемость в городе превышает смертность. В прошлом году в Лангепасе появились на свет 430 малышей. Мальчиков больше, чем девочек. В результате общая численность населения сегодня составляет около 46 тысяч человек.

«На восемь с половиной процентов увеличилась среднемесячная зарплата работающего на крупных предприятиях города, составив сумму 79 713 рублей. На три процента вырос среднедушевой доход населения. Положительным фактором является отсутствие задолженности. Увеличился объём платных услуг и составил 2 миллиарда 400 тысяч рублей», - отметил глава города Лангепаса.

Экономика устойчива. Не смогли пошатнуть её и новые экономические реалии. Объём промышленного производства вырос и составил более 21 миллиарда рублей, уровень безработицы, напротив, сократился почти вдвое. Сегодня на учёте Центра занятости населения состоит 26 человек, а вакансий - 400. Уделил внимание глава города и работе в рамках Соглашения между нефтяниками и правительством Югры.

«Сегодня наиболее значимым объектом является лыжная трасса. Она будет круглогодичной, для этого сделано асфальтовое покрытие на дистанцию в полтора километра», - сказал Сергей Горобченко.

Кроме того, финансовые средства были выделены на ремонт, покраску, отделку фасадов и кровель зданий. Всего приведено в порядок девять объектов. А также проведено асфальтирование в четырёх дворах города и освещение для 16 жилых домов и зданий.

«Доклад получился очень большим и насыщенным. Мне, как депутату, очень приятно, что вопросы, которые ранее задавались главе города, были рассмотрены. Из шестнадцати тринадцать - в работе. По трём даны поручения», - отметил председатель Думы города Лангепаса Валерий Брагин.

«Больше всего меня, наверное, заинтересовало взаимодействие администрации и жителей. Все наши помыслы и чаяния администрация старается воплощать в жизнь. Таким образом, город становится более комфортным для населения. Администрация научилась слушать и слышать горожан, и благодаря этому диалогу наш город динамично меняется в лучшем направлении», - добавил член Общественной палаты Югры Игорь Грищенко.

В завершение встречи Сергей Горобченко поблагодарил всех присутствующих за совместный труд, который делает жизнь горожан в Лангепасе стабильной и комфортной.

Актуальное
Сегодня в 10:00 /Лангепас/Образование

Многонациональная весна у дошколят Лангепаса!

Фестиваль «Многонациональная весна» в детском саду учит дружить, воспитывает уважительное отношение друг к другу...

Многонациональная весна у дошколят Лангепаса!
18 апреля 2024/Лангепас/Образование

За звание «Педагог года» борется учитель из Лангепаса

Учитель из школы № 1 стал победителем муниципального этапа конкурса профмастерства «Педагог года Югры - 2024»...

За звание «Педагог года» борется учитель из Лангепаса
18 апреля 2024/Лангепас/Общество

Новый экспонат в лангепасском музее боевой славы

Поисковики клуба «Обелиск» передали музею фрагмент трака от гусеницы советского танка КВ-1С...

Новый экспонат в лангепасском музее боевой славы
18 апреля 2024/Лангепас/Спорт

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе

Подведены итоги соревнований по волейболу...

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе
17 апреля 2024/Лангепас/Общество

Все профессии важны, все профессии нужны!

На предприятиях Лангепаса не хватает специалистов рабочих специальностей...

Все профессии важны, все профессии нужны!
Показать еще