НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»03 июня 2022 г

Отчётный концерт лангепасского ансамбля «Сибирский сувенир»

  • Фото : Алина Нощенко
  • Фото : Алина Нощенко
  • Фото : Алина Нощенко
3714
Читайте в

Образцовый художественный ансамбль танца «Сибирский сувенир» в очередной раз порадовал своих зрителей, выступив с отчётным концертом на главной сцене Лангепаса.  Коллектив был создан ещё в 1990 году на базе Дома культуры «Нефтяник», за это время он приобрёл немало поклонников. 

Ансамбль народного танца «Сибирский сувенир» - уникальный творческий коллектив города Лангепаса, в нём занимается одновременно несколько поколений артистов. Яркий пример -  Галина Макаревич,  она в ансамбле  около 30-ти лет. Занимаются в нём и её трое детей: 

«Мы здесь много лет, потому что нам это очень нравится. Это - наша семья! Годы сплотили нас, ведь было столько переживаний, впечатлений и сложных рабочих моментов. Ну и, конечно, хочется выходить на сцену, чтобы радовать зрителей. Это просто бесценно!» - сказала солистка ансамбля танца «Сибирский сувенир» Центра культуры «Нефтяник» Галина Макаревич.

В программе отчётного концерта около 30-ти танцевальных номеров, при этом все они разных жанров - сюиты, сюжетные, современные композиции. Есть и новые постановки, которые зрители увидели впервые, и те, которые уже давно стали визитной карточкой коллектива.  

«Иногда приснится что-то, а иногда просто заглядываем в интернет, на конкурсах что-то подсматриваем - так потихонечку собираем интересные танцевальные рисунки, выбираем всё самое лучшее» - рассказала руководитель ансамбля Татьяна Колесникова.

Отличительной особенностью «Сибирского сувенира» является его народность -  многонациональный репертуар включает в себя танцы бывшей страны Советов.  При этом ребята с удовольствием исполняют  испанские, восточные, цыганские композиции. Артист ансамбля Пётр Томский перетанцевал весь репертуар – в коллективе «Сибирский сувенир» он  с трёх лет: 

«Я на сцене выражаю те чувства, которые не могу показать в жизни. Плюс здесь хороший коллектив, все дружелюбные и понимающие» - отметил солист Пётр Томский.

На отчётном концерте была возможность блеснуть и начинающим звёздочкам «Сибирского сувенира».  Им всего по 3-4 года, но желание удивить и сорвать аплодисменты у них великое, как впрочем, и у других участников ансамбля. С ними любая встреча - это праздник, на котором они каждый раз доказывают, что пределов в творчестве не существует. Многочисленные грамоты, благодарственные письма, статьи в газетах, репортажи, отзывы зрителей свидетельствуют об интересе к этому коллективу и его творческому потенциалу.

Актуальное
26 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Новое оборудование в больнице Лангепаса

В отделении восстановительного лечения пациенты проходят реабилитацию на новом роботизированном комплексе ...

Новое оборудование в больнице Лангепаса
2 +
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Символ победы вручают лангепасцам

Лангепас присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Символ победы вручают лангепасцам
25 апреля 2024/Лангепас/Спорт

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники

Состоялись соревнования по стрельбе из лука...

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Идёт шестая неделя Великого поста

В понедельник 22 апреля у православных христиан началась шестая седмица Великого поста ...

Идёт шестая неделя Великого поста
24 апреля 2024/Лангепас/Образование

Заслуженный успех педагога из Лангепаса!

2-е место в номинации «От сердца к сердцу» окружного конкурса профмастерства педагогов заняла Наталья...

Заслуженный успех педагога из Лангепаса!
Показать еще