НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»ТЭК»09 августа 2021 г

Открыта вторая залежь

1601
Читайте в

ЛУКОЙЛ открыл нефтяную залежь на поисковой площади Sayulita Блока 10 на шельфе Мексики. По предварительным оценкам, её начальные геологические ресурсы могут составлять до 200 млн баррелей нефтяного эквивалента.

Скважина Sayulita-1 EXP - уже вторая, пробуренная Компанией в партнёрстве с оператором Eni. И обе оказались успешными. Отрытая залежь расположена примерно в 70 км от побережья и всего в 15 км от месторождения Saasken (открытого на Блоке 10 в 2020 году), оценка которого будет проведена до конца года. Скважина пробурена полупогружной платформой Valaris 8505 Semisub, уровень воды в её районе составляет 325 метров. Окончательная глубина скважины составила 1758 метров ниже уровня моря.

В процессе бурения обнаружено 55 метров эффективных нефтенасыщенных толщин с отличными фильтрационно-ёмкостными свойствами коллекторов в отложениях верхнего миоцена. В ближайшее время совместно с оператором Компания приступит к подготовке плана оценки открытия и выявления потенциальной синергии для коммерческой разработки.

Напомним, что ЛУКОЙЛу принадлежит 20% в совместном предприятии Block 10, Eni - 65% (оператор), Capricorn (100% дочернее предприятие Cairn Energy PLC) - 15%. Компания подписала с Eni соглашение по взаимному приобретению долей участия в Блоках 10 и 12 на шельфе Мексики, которое позволяет расширить портфель поисковых проектов Компании в регионе, диверсифицировать риски и нарастить компетенции в области геологоразведочных работ.

Стоит добавить, что Мексика - стратегический зарубежный регион ЛУКОЙЛа. В начале июля Компания заключила соглашение о приобретении 50%-ной операторской доли участия в проекте Блок 4, включающей два участка общей площадью 58 кв. км с извлекаемыми запасами углеводородов 564 млн барр. н. э., из которых более 80% - нефть. Сейчас завершается обустройство месторождений, начало добычи запланировано на третий квартал 2021 года.

Актуальное
Сегодня в 19:00 /Когалым/Общество

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!

До 3 июня продлится заявочная кампания Международной премии #МЫВМЕСТЕ...

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!
Сегодня в 17:00 /Когалым/Общество

Восточная развязка в Когалыме - этап второй

При поддержке нефтяников продолжается возведение кольцевой дороги на пересечении улиц Ноябрьская, проспект Нефтяников и Повховское...

Восточная развязка в Когалыме - этап второй
Сегодня в 12:00 /Когалым/Общество

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд

За апрель в больницу обратились более 300 жителей с травмами разной степени тяжести...

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан

Хотите погрузиться в лингвистическую культуру Соединённого Королевства, подготовиться к ЕГЭ по английскому языку, а быть...

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан
24 апреля 2024/Когалым/Спорт

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!

Сегодня, 24 апреля, и завтра «Охотники» принимают «Энергию» из Рефтинского, а 27 и 28 апреля -...

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!
Показать еще