НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

Открытие амбулатории в Локосово

Благодаря новому объекту больше чем для 1 200 жителей станет доступна качественная медицинская помощь

  • Фото : Инга Воронина
  • Фото : Инга Воронина
  • Фото : Инга Воронина
  • Фото : Инга Воронина
  • Фото : Инга Воронина
  • Фото : Инга Воронина
  • Фото : Инга Воронина
  • Фото : Инга Воронина
1003
Читайте в

В сельском поселении Локосово в торжественной обстановке была открыта врачебная амбулатория с дневным стационаром. Её строительство велось по федеральной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» при активной финансовой поддержке компании «ЛУКОЙЛ» и окружных парламентариев. В мероприятии принял участие депутат Думы Югры, член фракции «Единая Россия» Андрей Ковальский.

Проект направлен на обеспечение доступной и качественной первичной медико-санитарной помощи в населённых пунктах до 50 000 человек. Благодаря введённому в эксплуатацию объекту больше чем для 1 200 жителей станет доступна качественная медицинская помощь рядом с местом проживания.

Посёлку Локосово - 300 лет. Он находится в шестидесяти километрах от Лангепаса, и сегодня здесь проживают 1 222 человека. В посёлке есть всё: администрация, общеобразовательная школа, школа искусств, Центр молодёжи, медицинская амбулатория, которой, кстати, в этом году исполнится 100 лет! И основным подарком к этой знаменательной дате стало строительство новой амбулатории, ведь прежнему зданию насчитывается уже 30 лет. Поэтому строительство нового медучреждения, соответствующего современным требованиям, имеет большое значение для местных жителей - как один из ключевых факторов благополучия жизни и доступности медицинской помощи.

«Открытие нового здания врачебной амбулатории, оснащение её современным оборудованием, те технологии, которые используются, - это действительно безопасность проживания в населённом пункте. Это скорость оказания медицинской, в том числе неотложной, помощи! Открытие амбулатории накануне столетия медорганизации выведет оказание медпомощи жителям Локосово на совершенно новый уровень!» - уверен депутат Думы Югры, главный врач Лангепасской городской больницы Александр Нохрин.

Новая врачебная амбулатория Локосово является филиалом Лангепасской городской больницы. Ввод здания медучреждения в эксплуатацию произведён в рамках окружной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Здание площадью 540 квадратных метров было построено с нуля на средства окружного и федерального бюджетов при финансовой поддержке нефтяников. Помимо регистратуры, смотрового, процедурного, прививочного и стоматологического врачебных кабинетов, здесь располагаются физиотерапевтический кабинет и кабинет функциональной диагностики, перевязочная, лаборантская, две палаты на шесть пациенто-мест терапевтического профиля, а также вспомогательные и прочие помещения. Всё это позволит осуществлять профилактику болезней и оказывать первичную медико-санитарную помощь на высоком уровне.

Открытие медицинского учреждения проходило в торжественной обстановке. Собралось много гостей, в том числе представители администрации Сургутского района, самого Локосово, и, конечно же, те, ради кого всё это делалось, - жители посёлка и сотрудники амбулатории. В рамках рабочего визита побывал на торжественном мероприятии, осмотрел оснащённые новым оборудованием помещения и пообщался с дружным коллективом сотрудников амбулатории депутат Думы Югры, член фракции «Единая Россия» Андрей Ковальский, который неоднократно оказывал помощь амбулатории Локосово. Так, в прошлом году из средств депутатского фонда были приобретены паровой настольный автоклав для стерилизации изделий медицинского назначения и деструкторы для игл; в 2021 году была приобретена многофункциональная стоматологическая установка.

«Этот объект оставался на контроле региональных депутатов, курирующих данное направление. По мере сил и возможностей мы с Вячеславом Дубовым через депутатский фонд тоже помогали. В своё время мы совместными усилиями приобрели сюда целый ряд оборудования. Активно помогает также компания «ЛУКОЙЛ»: это финансовые вложения, косвенные, транспортное обеспечение, поддержка местного населения. Мы все продолжаем активно работать в этом направлении. Открытие новой амбулатории, оснащённой мебелью, оргтехникой и современным медицинским оборудованием, повысит доступность и качество оказания медпомощи сельским жителям и улучшит условия труда медработников. Поздравляю жителей Локосово с этим долгожданным и радостным событием!» - отметил депутат Думы Югры Андрей Ковальский.

Обновлённое здание работает уже с 9 января, за смену медучреждение смогут посетить до 25 человек. Лечением пациентов занимаются три врача, два фельдшера и медсёстры. К слову, в локосовской амбулатории очень стабильный коллектив. И едут сюда из разных регионов страны. Терапевт, к примеру, из Нижневартовска, а фельдшер и вовсе пять лет назад прибыл из Омска, обустроился и получил выплату по программе «Земский доктор».

В рамках торжественного открытия состоялось награждение лучших работников врачебной амбулатории, которой, напомним, в этом году исполняется 100 лет!

Актуальное
29 апреля 2024/Лангепас/Общество

Вручили символ вечной памяти!

Молодые специалисты присоединились к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Вручили символ вечной памяти!
28 апреля 2024/Лангепас/Культура

А что читаете вы?

На этой неделе отмечался Всемирный день книги и авторского права ...

А что читаете вы?
27 апреля 2024/Лангепас/Общество

В Лангепасе борются с захламлением подъездов

Крупногабаритные вещи в случае возгорания могут затруднить эвакуацию людей из здания и осложнить работу спасателей...

В Лангепасе борются с захламлением подъездов
26 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Новое оборудование в больнице Лангепаса

В отделении восстановительного лечения пациенты проходят реабилитацию на новом роботизированном комплексе ...

Новое оборудование в больнице Лангепаса
2 +
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Символ победы вручают лангепасцам

Лангепас присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Символ победы вручают лангепасцам
Показать еще