НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»02 февраля 2024 г

Открытие Образовательного центра в Когалыме

Мероприятие стало частью рабочего совещания, прошедшего под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина, по созданию сети современных кампусов

  • Фото : ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
  • Фото : ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
  • Фото : ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
  • Фото : ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
1194
Читайте в

В Когалыме состоялось торжественное открытие филиала одного из ведущих инженерных вузов России - Пермского национального исследовательского политехнического университета. Мероприятие стало частью рабочего совещания, прошедшего под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина, по созданию сети современных кампусов. Президент подчеркнул, что планы возведения кампусов тесно связаны с программой подготовки высококвалифицированных кадров. Уникальный проект, который уже по праву можно считать гордостью Западной Сибири, реализован в рамках Соглашения о сотрудничестве между ПАО «ЛУКОЙЛ», Министерством науки и высшего образования РФ, правительствами ХМАО-Югры и Пермского края.

Образовательный центр в городе Когалыме - это уникальный проект, благодаря которому будущие специалисты топливно-энергетического комплекса могут пройти обучение под руководством ведущих преподавателей и действующих работников компании «ЛУКОЙЛ» по трём основным направлениям: «Нефтегазовая техника и технология», «Нефтегазовое дело», «Геология». Обучение будут вести по международным стандартам.

«На базе Образовательного центра будет работать научно-проектная команда «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», стратегическая цель которой - технологическое лидерство в обеспечении разведки и добычи нефти и газа. Благодаря федеральному проекту «Профессионалитет» в 2023 году мы создали образовательный и производственный кластер на базе Когалымского политехнического колледжа, в сентябре 2024 года откроем Центр опережающей профессиональной подготовки в нефтегазовой отрасли и Международный центр компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО с флагманом - Санкт-Петербургским горным университетом имени императрицы Екатерины II совместно с Консорциумом российских университетов «Недра», в который входит Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Сургутский и Югорский государственные университеты. Они реализуют проекты по подготовке инженеров для нефтегазовой отрасли страны. Таким образом, открытие филиала Пермского политеха позволит совершенно по-другому, на современном уровне, реализовать модель непрерывной подготовки высококвалифицированных специалистов «школа - колледж - вуз - отраслевая наука - предприятие» для нефтегазодобывающей отрасли», - доложила главе государства губернатор Югры Наталья Комарова.

Университет нового поколения в Когалыме возведён на площади 170 тысяч квадратных метров. В его состав вошли несколько корпусов: общественно-образовательный, учебный и лабораторный, которые включают актовый и конференц-залы на 450 мест, 32 учебные аудитории, столовую и кафе, музей и библиотеку с книгохранилищем, 38 лабораторий: 18 учебных и 20 - для проведения прикладных исследований в сфере нефтегазодобычи.

Образовательные корпуса соединены тёплыми переходами с двумя зданиями общежитий на 390 мест и спортивным блоком с четырьмя многофункциональными залами: для борьбы, интеллектуальных игр, универсальный спортивный и тренажёрный зал. В университетском кампусе нового поколения созданы все условия для комфортного обучения, проживания и творческого развития студентов - высокотехнологичное оснащение аудиторий учебного корпуса и лабораторий, общежития с системой «Умный дом».

Все затраты на обучение студентов несёт Компания, предусмотрены именные стипендии, возмещение стоимости проживания в современном общежитии, а также оплата проезда к месту проживания и обратно к месту учёбы в периоды каникул. Студентам обеспечивается практика и трудоустройство выпускников корпоративных групп на предприятия ЛУКОЙЛа.

 

Актуальное
Сегодня в 10:00 /Когалым/Общество

Депутатские будни, или В постоянном поиске лучших решений

Содействие в решении городских проблем, контроль за этапами строительства новых объектов, помощь семьям в борьбе...

Депутатские будни, или В постоянном поиске лучших решений
27 апреля 2024/Когалым/Общество

В добрый путь, кто будет призван!

В Когалымском политехническом колледже прошёл День призывника. Весенняя призывная кампания 2024 года продлится до 15...

В добрый путь, кто будет призван!
27 апреля 2024/Когалым/Спорт

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 11-го тура

В это воскресенье, 28 апреля, в СЦ «Юбилейный» стартует двенадцатый тур ...

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 11-го тура
27 апреля 2024/Когалым/Общество

В Когалыме стартовали весенние учения пожарных

Условный пожар тушили в инфекционном отделении городской больницы...

В Когалыме стартовали весенние учения пожарных
27 апреля 2024/Когалым/Спорт

Достижения когалымчан на первенстве России по пауэрлифтингу

Атлеты Анастасия Огиренко и Владислав Линькевич завоевали две медали...

Достижения когалымчан на первенстве России по пауэрлифтингу
Показать еще