НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»19 апреля 2023 г

Открытые уроки в Покачах

В рамках Года педагога и наставника в Покачах проводится цикл мероприятий «Весь этот мир творит учитель»

  • Фото : Алёна Валей
4101
Читайте в

Как держать карандаш или кисть, рисовать, использовать шаблоны? Этому детей обучают ещё в детском саду. Чтобы занятия были малышам интересны, педагоги тоже учатся. Например, в Покачах в честь Года педагога и наставника проводится цикл мероприятий «Весь этот мир творит учитель».

Одно из первых занятий - открытый урок в детской школе искусств по предмету «Живопись». Преподаватель изобразительного искусства детской школы искусств Евгений Низирякин показал несколько техник работы с акварелью. Они помогают максимально точно передать все тонкости натюрморта, который ученики рисовали с натуры. Эти ребята за мольбертами ещё новички в мире искусства. Только в этом учебном году они узнали, что такое набросок, тени и полутени.

Главная цель - во время открытых уроков поделиться опытом и знаниями. А ещё найти новые подходы к обучению подрастающего поколения.

«Ты работаешь в своём кабинете, как в коконе, грубо говоря. Но, к примеру, взять нас, художников. Чем больше мы будем общаться между собой, тем больше будем брать друг от друга, обмениваться опытом. Мы ведь учимся не только на своих ошибках, но и на правильных подходах, поэтому чем будет больше таких интересных уроков, тем больше будет плюсов», - уверен преподаватель изобразительного искусства детской школы искусств Евгений Низирякин.

Педагогический ликбез состоялся! Гости открытого урока уже решили, что кое-какие подходы в работе с акварелью будут использовать на своих занятиях.

«Вообще акварель считается сложной техникой. Акварелью боятся работать дети, а вот тут я посмотрела, настолько всё методично, выверено и последовательно. Каждый шаг, каждый слой наносится обдуманно», - комментирует учитель изо школы №1 Гульназ Сафарова.

Педагоги также провели параллель со своими занятиями. Милвара Рамазанова работает с малышами в детском саду «Солнышко». Она отметила, что некоторые приёмы активно используются и с дошколятами.

«Я тоже использую этот метод показа, потому что дети любят смотреть и повторять, подражать взрослому. Они учатся у нас, мы показываем, и они повторяют. У них получается, развивается рука», - рассказала педагог-организатор детского сада «Солнышко» Милвара Рамазанова.

Такие встречи помогут педагогам в совершенствовании своего мастерства и сделают занятия в школах и детских садах ещё интереснее для подрастающего поколения.

Актуальное
26 апреля 2024/Покачи/Спорт

«Спортивная элита» в Покачах

Состоялась торжественная церемония награждения лучших спортсменов города по итогам прошлого года...

«Спортивная элита» в Покачах
26 апреля 2024/Покачи/Общество

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры

Андрей Ковальский оказал финансовую помощь Дому культуры «Октябрь» ...

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры
24 апреля 2024/Покачи/Общество

Пожарные Покачей чтят традиции

Церемония проводов на пенсию считается одной из главных традиций среди пожарных...

Пожарные Покачей чтят традиции
23 апреля 2024/Покачи/Культура

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей

Урок памяти для школьников провели сотрудники музея совместно с дочерью ветерана Великой Отечественной войны...

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей
23 апреля 2024/Покачи/Общество

Визит в Покачи депутата Госдумы

В муниципалитете с рабочим визитом побывал депутат Государственной думы Вадим Шувалов ...

Визит в Покачи депутата Госдумы
Показать еще