НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

Относитесь бережно к уличной библиотеке!

С начала работы летней книжной точки библиотечные сотрудники сталкиваются с неуважительным и некультурным поведением своих читателей

2923
Читайте в

Тишина должна быть в библиотеке! Сами работники книжных храмов говорят, что эта фраза уже давно неактуальна. Формат библиотек не тот, что был раньше, - это и шумные мероприятия, и яркие события. Изменилась и их мобильность. В Когалыме, например, уже несколько лет существуют и пользуются популярностью у жителей летние уличные библиотеки. Однако что остаётся неизменным в каждом книгохранилище - так это порядок и чистота. И в уличных в том числе! Но об этом некоторые горожане, похоже, стали забывать...

Уличные библиотеки стали хорошей летней традицией во многих югорских городах. Прижились они и в Когалыме. Для жителей города это ещё одна возможность приобщиться к чтению, а вот для сотрудников библиотеки - дополнительные обязанности.

Ольга Мистерова и её коллеги каждое утро начинают с наведения порядка в уличных читальнях. Разложить книги по местам, дополнить летний фонд новыми изданиями - работы хватает. К тому же к ежедневной влажной уборке добавляют хлопот несознательные горожане. С начала работы летней книжной точки библиотечные сотрудники сталкиваются с неуважительным и некультурным поведением своих читателей. Очевидно, что кто-то путает эту беседку с заведением для отдыха, говорят сотрудники.

«В последнее время появились очень некрасивые рисунки. Мы в большом количестве убираем банки, семечки, фантики, салфетки, очень много появилось испорченных книг!» - возмущается заведующая детской библиотекой Ольга Мистерова.

Рисунки, конечно, можно отмыть, мусор убрать, книги починить, а поломки отремонтировать. Но как исправить сознание тех, кто это делает, и как призвать их к достойному поведению? Этим вопросом задаются библиотекари ежедневно, убирая последствия предыдущего вечера.

«Хотелось бы обратиться к жителям нашего города с большой просьбой: относитесь бережно к уличной библиотеке! Необычная конструкция, которая находится в нашем городе, радует не только его жителей, но и его гостей», - говорит Ольга Мистерова.

Библиотекари напоминают ещё раз, что Когалым - культурная столица Югры! А улицы города - лицо каждого его жителя. Так пусть это лицо будет чистым и опрятным!

Актуальное
27 апреля 2024/Когалым/Общество

В добрый путь, кто будет призван!

В Когалымском политехническом колледже прошёл День призывника. Весенняя призывная кампания 2024 года продлится до 15...

В добрый путь, кто будет призван!
27 апреля 2024/Когалым/Спорт

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 11-го тура

В это воскресенье, 28 апреля, в СЦ «Юбилейный» стартует двенадцатый тур ...

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 11-го тура
27 апреля 2024/Когалым/Общество

В Когалыме стартовали весенние учения пожарных

Условный пожар тушили в инфекционном отделении городской больницы...

В Когалыме стартовали весенние учения пожарных
27 апреля 2024/Когалым/Спорт

Достижения когалымчан на первенстве России по пауэрлифтингу

Атлеты Анастасия Огиренко и Владислав Линькевич завоевали две медали...

Достижения когалымчан на первенстве России по пауэрлифтингу
27 апреля 2024/Когалым/Спорт

Сегодня! Не пропустите! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова

Смотрите прямую трансляцию IХ Открытого турнира по хоккею с шайбой памяти Александра Корунова на телеканале...

Сегодня! Не пропустите!  Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова
Показать еще