НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»ЖКХ»09 июня 2023 г

Озеленение Урая на радость горожанам!

Более 45 тысяч саженцев и около 300 кустарников будет высажено в парке ТПП «Урайнефтегаз»

3149
Читайте в

В этом году в парке территориально-производственного предприятия «Урайнефтегаз» появятся новые сорта можжевельника, красный клён и плетёная ива. Более сорока пяти тысяч саженцев и около трёхсот кустарников будут высажены специалистами на радость горожанам.

Ирина Васильева давно увлекается цветами, и это пригодилось ей в работе как нельзя кстати. Она более 10 лет занимается оформлением парка «Урайнефтегаза». Зона ответственности большая - четыре с половиной гектара. Каждый год Ирина Николаевна бережно подбирает цветы и кустарники, которые будут украшать парк. Это лето не стало исключением. На днях специалист вернулась из тюменского питомника с большой покупкой. Совсем скоро красивые растения осядут на местных клумбах.

«Украшаем парк! Будет высажено более 45 тысяч саженцев и около 300 кустарников. Мы стараемся озеленять клумбы каждый год, добавлять что-то новое. В этом году мы привезли два красных клёна - крупнолистный и мелколистный. Делаем всё для города и нашего предприятия!» - рассказала специалист отдела хозяйственного обеспечения ТПП «Урайнефтегаз» Ирина Васильева.

Среди новинок - можжевельник микс. Сорт, выведенный из четырёх видов. По словам специалистов, он более морозоустойчивый, а значит, должен пережить зиму и расти на радость горожанам. Плетёную иву также оценят по достоинству не только знатоки, но и любители зелёных насаждений. А возможно, и художники, которые бывают в парке регулярно на пленэрах. Каждую неделю ребята находят новые идеи для творчества: здесь всегда есть возможность выбрать локацию и получить иной вариант композиции.

«Здесь очень красивый вид, много различных деревьев, кустарников, цветов. Мы с ребятами любим сюда приходить и рисовать природу с натуры. Мы рисуем и карандашами, и красками. Вот сегодня мы вышли и пробуем исполнять пластилиновую живопись. Выбрали сирень, которая здесь очень хорошо цветёт. В городе её уже практически нет, а она здесь долгоцветущая!» - говорит педагог Центра молодёжи и дополнительного образования г. Урая Эльза Шамсуллина.

Секрет долгого цветения - забота и качественный уход специалистов предприятия. Каждый из них следит не только за состоянием растений, но и поддерживает их вид. Такое неравнодушное отношение самих хозяев подкупает и гостей парка. В итоге зелёные насаждения радуют цветением и ароматом до поздней осени.

Актуальное
Сегодня в 17:00 /Урай/Общество

Победы урайского кадетского корпуса

Этой весной ученики кадетского корпуса совершили первые прыжки с парашютом ...

Победы урайского кадетского корпуса
Сегодня в 14:00 /Урай/Общество

Урай - территория сотрудничества

Состоялся круглый стол, за которым встретились представители сектора НКО Урая и Кондинского района...

Урай - территория сотрудничества
18 апреля 2024/Урай/Общество

Пожарные учения в лесах Кондинского района

Пожароопасный сезон в Югре будет объявлен с 26 апреля...

Пожарные учения в лесах Кондинского района
18 апреля 2024/Урай/Образование

А сколько платите вы за допобразование своих детей?

По данным Института статистических исследований, на дополнительное образование детей российские семьи тратят более 40% бюджета...

А сколько платите вы за допобразование своих детей?
17 апреля 2024/Урай/Общество

Побывать в роли главы города…

В Урае подвели итоги конкурса «День дублёра»...

Побывать в роли главы города…
Показать еще