НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»15 октября 2023 г

Папа может!

2296
Читайте в

Сегодня, 15 октября, в России отмечают сравнительно новый праздник - День отца, получивший официальный статус в 2021 году. В наших городах уже сложилась традиция: каждое третье воскресенье октября самые активные семьи во главе с отцами принимают участие в городских спортивно-игровых программах. В их числе и семейство Шакировых из Покачей…

Ренат Шакиров живёт в Покачах, в городе, который по праву можно назвать одним из самых спортивных в Югре. Здесь развивается 18 видов спорта и работают четыре комплекса. Герой этого очерка ведёт активный и здоровый образ жизни, и своим детям Ренат Шакиров спуску не даёт. Он их персональный тренер! Несмотря на внеурочную занятость ребят, папа регулярно приводит их на беговую дорожку. Вместе со всеми занимается и самый младший Рамиль, которому сейчас два года. Папа хорошо помнит, как на свет появился его первенец.

«Утром позвонила жена и сказала: «У тебя родился мальчик, поздравляю!» Впечатления были непонятные, ведь это мой первый ребёнок! Радость, перемешанная с тревогой… Как быть? И что сейчас делать?» - вспоминает Ренат Шакиров.

Тревоги быстро улеглись, и сегодня семья Шакировых не пропускает ни одно городское мероприятие. Объявлен фоточеллендж музея - присылают свои фотографии, идёт фестиваль пирога - вместе пекут...

«Я очень люблю баловать свою семью вкусняшками, ну и все вместе мы можем также приготовить наш традиционный вкусный и яркий брусничный пирог!» - говорит Лилия Шакирова.

Но в приоритете всё же спорт. «Лыжня России», «Кросс нации» - папа, мама и сыновья всегда выходят на старт. В этой семье руководствуются постулатом «В здоровом теле здоровый дух». Хотя об этом иногда и приходится объяснять детям, когда они ленятся.

«Я начинаю объяснять им, насколько это важно и для чего нужно. Они соглашаются. Если совсем не хотят, говорю им, что ещё чуть-чуть позанимаемся, минут 20-30, и всё, домой», - открывает секреты воспитания Ренат Шакиров.

Ко Дню отца старшие мальчишки приготовили подарки - сегодня папа будет в центре внимания.

«Он очень хороший, добрый и счастливый. У него есть семья, прекрасные дети и жена», - сказал Марсель Шакиров.

«Мы вместе играем в футбол, делаем поделки, кормушки. Потом вешаем их на деревья и кладём туда еду для птиц», - добавил Радмир Шакиров.

Роль отца - это прежде всего ответственность, говорит Ренат Шакиров. Он стремится вырастить достойных людей, интересуется их радостями и горестями, волнуется, когда где-то задерживаются… И всегда готов защитить, чтобы каждый из мальчишек чувствовал плечо Отца!

Актуальное
26 апреля 2024/Покачи/Спорт

«Спортивная элита» в Покачах

Состоялась торжественная церемония награждения лучших спортсменов города по итогам прошлого года...

«Спортивная элита» в Покачах
26 апреля 2024/Покачи/Общество

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры

Андрей Ковальский оказал финансовую помощь Дому культуры «Октябрь» ...

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры
24 апреля 2024/Покачи/Общество

Пожарные Покачей чтят традиции

Церемония проводов на пенсию считается одной из главных традиций среди пожарных...

Пожарные Покачей чтят традиции
23 апреля 2024/Покачи/Культура

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей

Урок памяти для школьников провели сотрудники музея совместно с дочерью ветерана Великой Отечественной войны...

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей
23 апреля 2024/Покачи/Общество

Визит в Покачи депутата Госдумы

В муниципалитете с рабочим визитом побывал депутат Государственной думы Вадим Шувалов ...

Визит в Покачи депутата Госдумы
Показать еще