НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»23 мая 2023 г

Паровоз-музей «Эшелон Победы» в Когалыме!

Ретропоезд «Эшелон Победы» на паровозной тяге побывал в Когалыме

  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
1594
Читайте в

Когалымчане и гости города смогли совершить экскурсию по ретропоезду, увидеть образцы исторической военной техники, побывать в самих вагонах, погрузиться в атмосферу того времени. Мероприятие приурочено к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

«Эшелон Победы» - уникальный проект, представляющий собой демонстрацию подвижного состава, который был в эксплуатации в 40-е и тяжёлый послевоенный период. Это 23 вагона с экспозициями на различную военную тематику. Когда-то было всего два вагона, вспоминает железнодорожник в третьем поколении Андрей Завьялов. В профессии он уже 35 лет, в проекте участвует не первый год.

«Мы в дороге уже не первый день и не первый год работаем. Настроение наше не падает, люди встречают радостно, особенно в Когалыме! Здесь поезда не было никогда - первый раз! Для нас это уже привычная задача, работа. Паровозы у нас не стоят, моя локомотивная бригада их осваивает довольно успешно, у меня уже 28 машинистов, которые могут управлять паровозом», - рассказал машинист-инструктор поезда «Эшелон Победы» Андрей Завьялов.

Каждый из посетителей передвижного музея смог увидеть образцы исторической военной техники, побывать в самих вагонах, погрузиться в атмосферу того времени. Экскурсоводы рассказали, как работали вагон-электростанция, хлебопекарня, вагон-кухня. Экспозиция ежегодно увеличивается. Далее «Эшелон Победы» держит путь в Ноябрьск, после чего машинисты вернутся домой, в Пермь.

«Это очень здорово, что до Когалыма добрался поезд Победы! Безусловно, его ждут в каждом населённом пункте нашей огромной страны. Сегодня нам удалось напитаться, пережить, ощутить те эмоции, которые переживали граждане нашей страны, встречавшие победный эшелон в мае 1945 года!» - сказала председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева.

Актуальное
04 октября 2023/Когалым/Общество

Стоянка для автоприцепов появилась в Когалыме

Администрация города выделила территорию площадью 8 000 кв. м под автомобильные прицепы...

Стоянка для автоприцепов появилась в Когалыме
04 октября 2023/Когалым/Общество

Профилактика пожаров в Когалыме

Сотрудники МЧС вышли в рейды по дачным кооперативам...

Профилактика пожаров в Когалыме
04 октября 2023/Когалым/Спорт

Турнир по футболу в Когалыме

Полуфинальные футбольные поединки в зачёт ХХХII Спартакиады среди трудовых коллективов пройдут в субботу, 7 октября...

Турнир по футболу в Когалыме
04 октября 2023/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! АГЕНТСТВО НЯНЬ

В связи с открытием франшизы «Институт семейного сервиса» (АГЕНТСТВО НЯНЬ) в Когалыме мы набираем в...

Работа в Когалыме! АГЕНТСТВО НЯНЬ
03 октября 2023/Когалым/Общество

Путешествуете?! Подарите себе космос…

В отеле COSMOS SMART KOGALYM вас ждёт комфортный отдых в единении с уникальной природой Западной...

Путешествуете?! Подарите себе космос…
Показать еще