«Педагогический дебют» в Когалыме
В Когалыме подходит к завершению муниципальный этап Всероссийского конкурса «Педагогический дебют»
В Когалыме подходит к завершению муниципальный этап Всероссийского конкурса «Педагогический дебют». Прошёл заключительный тур соревнований «Мастер-классы». Актуальные темы в области образования представили пять молодых воспитателей.
В финал вышли пять участниц из семи. Алина Сердюк - одна из самых опытных среди всех. Без театра и артистичности никуда в детском саду, уверена руководитель театрального кружка.
«Я занимаюсь театрализацией, вот решила поделиться своими наработками по развитию театрализованных способностей у детей. Конечно, цель - победить, поделиться опытом и самой набраться опыта от других конкурсантов», - говорит воспитатель детского сада «Сказка» Алина Сердюк.
Аминат Хыдырбекова ещё недавно сама была поколением Z, о котором рассказывает на мастер-классе. А сегодня молодой педагог поднимает актуальную тему: как научиться взаимодействовать с современным поколением детей?
«Поколение Z - это наши современные дети, которые постоянно в смартфонах, компьютерах, а поколение Х - это наши родители. Заинтересовываю детей с помощью интерактивных игр, автором которых являюсь», - рассказала воспитатель детского сада «Золушка» Аминат Хыдырбекова.
А воспитатель детского сада «Цветик-семицветик» Анна Важенина целевую аудиторию для работы выбрала непростую - детей с тяжёлыми нарушениями речи. Говорит, что на первый взгляд странная беседа между двумя взрослыми людьми на самом деле очень серьёзная методика под названием «Фразовый конструктор».
«Участие в конкурсе для меня - это обмен опытом, новые знакомства. Нужно расти как педагог, как человек! Публичные выступления - это же выход из зоны комфорта, и ты уже идёшь и не боишься и делаешь всё, что нужно», - делится впечатлениями Анна Важенина.
На этапе «Публичное выступление» Анне всё же пришлось выйти из зоны комфорта и публично представить довольно интимную тему личных тревог.
«Какие личные тревоги проходит педагог, пока работает первый год в этой сфере? Мы все это прячем за профессионализмом, за чем-то ещё… А на самом деле ты переживаешь просто колоссальный стресс, потому что ты ответственный за жизни детей. Ты просто в панике каждый день», - говорит воспитатель детского сада «Цветик-семицветик» Анна Важенина.
В жизни коллега, на конкурсе соперница Анны - Лала Мургузова раскрыла на мастер-классе не менее интересную тему. Она учит дошкольников математике с помощью объёмных геометрических фигур и игрушек.
«Некоторым детям неинтересно, уже от слова «математика» их бросает в дрожь. Мы придумали такое направление - обучение в игровой форме. Я очень хотела участвовать в конкурсе, хочу двигаться по карьерной лестнице!» - говорит воспитатель детского сада «Буратино» Лала Мургузова.
На мастер-классе у участниц был последний шанс заявить о себе. Это финал! А позади - публичные выступления и открытые уроки.
«Каждый участник представляет свою тему: кто-то - театрализацию, кто-то - математику, кто-то - математику в движении… Перед конкурсантами стоит задача познакомить педагогов с новыми технологиями», - подчеркнула член жюри, представитель управления образования администрации города Когалыма Анастасия Грунь.
Педагогический дебют - это конкурс профмастерства для молодых, уверенных в себе педагогов, чей опыт работы не больше пяти лет. Кто же станет лучшим? Уже в эту пятницу объявят имена призёров и победителя муниципального этапа, которому выпадет честь представлять педагогическое сообщество города на региональном этапе.
Приём областного депутата в Когалыме
Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева провела приём граждан по личным вопросам...

«Родина - это культура»
Проект реализуется при грантовой поддержке администрации города Когалыма в рамках конкурса молодёжных инициатив...

Душевный диалог в космическом пространстве
Отель «КОСМОС» стал площадкой проведения форума по нейропсихологии ...

Простое человеческое счастье
Когалымчанка Нина Гладыш трудится кладовщиком. Она лицо материально ответственное. Поэтому всё должно быть разложено по...

Восточная развязка в Когалыме
Ход реализации проекта обсудили депутаты города и представители подрядной организации...
