НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»22 сентября 2022 г

Перенос пешеходных переходов в Лангепасе

  • Фото : Данил Диянов
  • Фото : Данил Диянов
  • Фото : Данил Диянов
  • Фото : Данил Диянов
3117
Читайте в

В Лангепасе в конце августа поменяли расположение пешеходных переходов. Такие изменения произошли согласно требованиям федерального законодательства с учётом новых ГОСТов. Например, рядом с поликлиникой безопасную дорожку сдвинули на тридцать метров от входа на территорию учреждения.

В общей сложности за минувший месяц дорожники Лангепаса уже демонтировали девятнадцать пешеходных переходов и установили два новых. Причина в том, что так называемые «зебры» слишком близко расположены на дорогах друг к другу. В некоторых случаях интервал составляет порядка шестидесяти метров. Притом что согласно ГОСТам расстояние между ними должно быть минимум двести метров.

Начальник управления дорожного хозяйства и транспорта администрации города Лангепаса Дмитрий Лопарев подчёркивает, что проект прошёл проверку и согласование в органе государственного контроля в ГИБДД.

«Это обязательное требование законодательства. После того как вся процедура была проведена, естественно, проект был ещё рассмотрен на комиссии по безопасности дорожного движения. Отвечаю на вопрос и те рассуждения, которые ведут жители, о том, что, мол, был пешеходный переход, и это было удобно... Удобно не значит безопасно! Хочу это подчеркнуть», - сказал Дмитрий Лопарев.

Перенос пешеходных переходов - дело ответственное. Для проведения работ создаётся специальная комиссия, в состав которой, кроме профильных специалистов, входят и общественники. Галина Новор возглавляет городскую организацию лиц с ограниченными возможностями здоровья. Она принимала участие в подписании актов о переносе пешеходных переходов.

«Я считаю, что сделали всё для безопасности самих пешеходов. Пройдёт какое-то время, и люди привыкнут к этому», - прокомментировала председатель городской общественной организации лиц с ограниченными возможностями здоровья Галина Новор.

Дорожники обозначают пешеходные переходы, применяя новую технологию - холодный пластик. Этот материал более долговечен и стирается не так быстро, как обычная краска. Срок службы - 3-4 года.

«Мы проводили предварительное фрезерование дорожного покрытия. Данный способ и применение пластичных материалов позволяют обеспечить долговечность разметки, чтобы и в зимнее время она оставалась, это исключает риски, в том числе ДТП», - сказал начальник управления дорожного хозяйства и транспорта администрации города Лангепаса Дмитрий Лопарев.

Что касается горожан, они разделились на несколько групп. Одни считают такое нововведение неудобным. «Дело привычки!» - говорят другие.

Актуальное
Сегодня в 16:00 /Лангепас/Спорт

Команда «Сибирь» готовится к турниру памяти Александра Корунова

С 27 по 29 апреля за главный трофей турнира по хоккею памяти Александра Корунова в...

Команда «Сибирь» готовится к турниру памяти Александра Корунова
Сегодня в 10:00 /Лангепас/Образование

Многонациональная весна у дошколят Лангепаса!

Фестиваль «Многонациональная весна» в детском саду учит дружить, воспитывает уважительное отношение друг к другу...

Многонациональная весна у дошколят Лангепаса!
18 апреля 2024/Лангепас/Образование

За звание «Педагог года» борется учитель из Лангепаса

Учитель из школы № 1 стал победителем муниципального этапа конкурса профмастерства «Педагог года Югры - 2024»...

За звание «Педагог года» борется учитель из Лангепаса
18 апреля 2024/Лангепас/Общество

Новый экспонат в лангепасском музее боевой славы

Поисковики клуба «Обелиск» передали музею фрагмент трака от гусеницы советского танка КВ-1С...

Новый экспонат в лангепасском музее боевой славы
18 апреля 2024/Лангепас/Спорт

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе

Подведены итоги соревнований по волейболу...

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе
Показать еще