НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»24 августа 2022 г

Первый среди равных! ЦДНГ-1 «Лангепаснефтегаза»

3479
Читайте в

В преддверии празднования Дня работников нефтяной и газовой промышленности мы продолжаем серию сюжетов о территориально-производственном предприятии «Лангепаснефтегаз». Сегодня речь пойдёт о людях, достижениях и технологическом прогрессе в первом цехе добычи нефти и газа.

Нефтяники первого цеха «Лангепаснефтегаза» уже много лет успешно разрабатывают южную часть Урьевского месторождения. А началось всё в конце семидесятых. Со временем добавилось освоение территории Западного Чумпасса, это уже 2006 год. В тот период перед сотрудниками ЦДНГ стояли сложные задачи и прежде всего - обслуживание сразу двух крупных месторождений.

«Мы обслуживаем 72 кустовые площадки. У нас 220 километров нефтесборов, водоводов - 177 километров и примерно 120 километров автодорог. Также мы обслуживаем ДНС-1, где находятся три сепарационные ёмкости, три отстойника, две буферные ёмкости, а ещё мы обслуживаем парк РВС - в количестве шести штук», - рассказывает заместитель начальника ЦДНГ-1 ТПП «Лангепаснефтегаз» Андрей Полховский.

Работники первого цеха в авангарде производственных достижений. Они эффективно внедряют в трудовой процесс современные технологии. В частности, для увеличения добычи «чёрного золота» специалисты производят оптимизацию глубинно-насосного оборудования и бурение боковых стволов. Кроме того, нефтяники проводят различные геолого-технические мероприятия, итогом которых становится ввод в эксплуатацию новых скважин. На сегодняшний день действующий фонд составляет 357 - добывающих и 305 - нагнетательных.

Коллектив первого ЦДНГ - это более ста профессионалов. Именно они обеспечивают бесперебойную добычу углеводородного сырья. В их числе Альберт Хазиев - выпускник Лангепасского нефтяного техникума, а затем и Тюменского индустриального университета. Сегодня Альберт Азатович уже заместитель начальника цеха по геологии.

«У меня просто отец нефтяник! С детства, изначально, я жил в городе Губкинском, часто посещал месторождения. Отец работал на буровой, и поэтому, наверное, меня так тянет в нефтяную отрасль…» - говорит заместитель начальника ЦДНГ-1 по геологии ТПП «Лангепаснефтегаз» Альберт Хазиев.

Костяк производственного коллектива - ветераны, которые отдали нефтяному производству ни один десяток лет.

«Коллектив здесь просто замечательный, руководство очень хорошее! Они относятся с уважением к своим подчинённым. Да и вообще, всё наше отношение построено на взаимном доверии и на взаимоуважении», - продолжает заместитель начальника ЦДНГ-1 по геологии ТПП «Лангепаснефтегаз» Альберт Хазиев.

В разные годы за достижение высоких производственно-экономических показателей коллектив цеха был награждён Дипломом общества «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» и Почётной грамотой компании «ЛУКОЙЛ». С 2003 года ЦДНГ ежегодно подтверждает звание «Подразделение высокой эффективности технологии и культуры производства». Но коллектив не намерен останавливаться на достигнутом. Впереди новые задачи и высокие результаты!

Актуальное
Сегодня в 17:00 /Лангепас/Общество

Предпринимателям пора отчитываться!

Как индивидуальным предпринимателям сдать налоговую отчётность в 2024 году?...

Предпринимателям пора отчитываться!
Сегодня в 12:00 /Лангепас/Общество

При каких условиях семья может стать многодетной?

Респонденты из Лангепаса рассказали, при каких условиях они готовы создавать многодетные семьи...

При каких условиях семья может стать многодетной?
28 марта 2024/Лангепас/Образование

В Лангепасе реализуют проект для детей с ОВЗ

Проект «Я другой» стал победителем во Всероссийском конкурсе «Росмолодёжь.Гранты»...

В Лангепасе реализуют проект для детей с ОВЗ
28 марта 2024/Лангепас/Общество

Как воспитать лидера? Рассказывают в Лангепасе!

В Лангепасе работает весенняя школа актива «Лидер»...

Как воспитать лидера? Рассказывают в Лангепасе!
27 марта 2024/Лангепас/Общество

В Лангепасе прошли соревнования «Безопасное колесо»

Участниками состязаний стали 20 воспитанников пришкольных лагерей...

В Лангепасе прошли соревнования «Безопасное колесо»
Показать еще