Новости»Общество»20 мая 2022 г

Первый Всероссийский форум «Школьное инициативное бюджетирование – социальная инновация школы будущего» проходит в Сургуте

2307
Читайте в

В Сургуте состоялось открытие Первого Всероссийского форума «Школьное инициативное бюджетирование – социальная инновация школы будущего». Мероприятие проводит Сургутский государственный университет при поддержке департамента образования и науки Югры совместно с Научно-исследовательским финансовым институтом Министерства финансов РФ.

Цель форума - представление опыта системной реализации школьного инициативного бюджетирования в общеобразовательных организациях Югры, обсуждение перспектив развития школьного инициативного бюджетирования в Российской Федерации. «Сегодня перспективными направлениями развития регионов являются практики инициативного бюджетирования. Контроль за расходованием средств дает возможность жителям самим определять, что они хотят видеть в своем дворе, поселке, городке. Здесь есть большая ниша для детских и молодежных проектов. Это школьное инициативное бюджетирование», - отметил в приветственном слове заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов. Он обратил внимание на то, что в автономном округе уже имеется прочный фундамент в этой сфере. «Созданы и активно работают два инфраструктурных центра: ресурсный центр финансовой грамотности населения при Сургутском государственном университете и центр инициативного бюджетирования Югры. Специалисты, работающие в этих организациях, являются наставниками в вопросах формирования и реализации детских и молодежных инициативных проектов. В прошедшем году наш регион впервые в России реализовал модель школьного инициативного бюджетирования. В Югре состоялся конкурс лучших проектов, позволивший «сверить часы», убедиться в правильности нашей работы по развитию инициативного бюджетирования. В конкурсе приняли участие 20 школьных команд из 14 муниципальных образований. Сегодня мы отметим лучшие инициативы. Молодые люди энергично выражают активную жизненную позицию, готовы к участию в общественно-политической, культурной жизни автономного округа, начинают с малого – обустройства своей школы, ее территории, формируя свою сопричастность со средой, в которой проводят наибольшее количество времени», - сказал Всеволод Кольцов.

Заместитель главы региона подчеркнул, что мероприятие предоставляет уникальные возможности для молодых людей обменяться идеями, донести свои предложения. «Площадка позволяет понимать органам власти, чем живет молодежь, находить лучшие формы взаимодействия с ней», - резюмировал заместитель губернатора Югры.

В числе экспертов и гостей мероприятия руководители, заместители руководителей органов государственной и муниципальной власти в сферах управления финансами, образованием субъектов РФ, российские и зарубежные эксперты, консультанты инициативного бюджетирования (Португалия, Узбекистан, Москва, Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий автономный округ, Красноярский и Алтайский края, Свердловская, Челябинская, Кемеровская, Тюменская области, Республика Саха (Якутия), представители органов государственной и муниципальной власти в сфере управления образованием, образовательных организаций.

В рамках форума пройдут презентация и награждение лучших проектов школьного инициативного бюджетирования в общеобразовательных организациях Югры в 2021 году – первого в России конкурса проектов школьного инициативного бюджетирования на уровне субъекта страны, панельные дискуссии, выступления экспертного сообщества по вопросам социальной роли обучающихся и эффектов от их участия в бюджетных решениях образовательных организаций. Кроме того, включены мероприятия по совершенствованию мастерства волонтеров школьного инициативного бюджетирования из числа обучающихся образовательных организаций Югры.

Отметим, что Югра первой среди регионов России приняла программу развития школьного инициативного бюджетирования. Образовательный курс стартовал в мае 2021 года. Впервые в Российской Федерации реализована модель школьного инициативного бюджетирования на основе педагогизации – укоренения инициативного бюджетирования в образовательном и воспитательном процессах.

Источник: Пресс-центр Правительства Югры
Актуальное
26 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

В Югре отменяют шествия и митинги на майские праздники

Соответствующее решение принято на заседании профильных органов власти...

В Югре отменяют шествия и митинги на майские праздники
26 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Выбор зрителя - последний день голосования за лучший сюжет!

Напомним, неделю назад конкурс профессионального мастерства состоялся среди сотрудников медиа-холдинга «Западная Сибирь». Журналисты, операторы, режиссёры...

Выбор зрителя - последний день голосования за лучший сюжет!
25 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Примите участие в «Диктанте Победы - 2024»!

Акция «Диктант Победы» пройдёт завтра, 26 апреля. Старт - в 14:00...

Примите участие в «Диктанте Победы - 2024»!
25 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан в Покачах и Лангепасе

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан: в Покачах - 26 апреля, в Лангепасе -...

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан в Покачах и Лангепасе
24 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

На телеканале «Наши города» стартовал новый розыгрыш «Дети в курсе!»

Взрослым для победы нужно догадаться, о чём говорят дети в ролике!...

На телеканале «Наши города» стартовал новый розыгрыш «Дети в курсе!»
Показать еще