НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»02 февраля 2024 г

Победа лангепасцев в окружном конкурсе

Лангепасский музей стал победителем и призёром окружного конкурса «Музейный олимп Югры - 2023»

336
Читайте в

Две номинации - две награды. Лангепасский музей стал победителем и призёром окружного конкурса «Музейный олимп Югры - 2023». Проект сотрудников под названием «Завалинка» признан лучшим в номинации «Музейная программа для детей». Диплом лауреата II степени специалисты получили за организацию экскурсионной экспедиции «По улице памяти».

«Музейный олимп Югры - 2023» - это конкурс с давней историей. С 2011 года его проводит окружной департамент культуры совместно с Музеем геологии, нефти и газа. Основная цель данного мероприятия - развитие музейного дела.

«Это единственный конкурс в округе, в котором мы можем показать себя и свои интересные проекты», - отметила экскурсовод Музейно-выставочного центра города Лангепаса Елена Ермоленко.

Число участников этого конкурса год от года растёт. В этом году в творческом состязании было представлено около 70 проектов, в том числе в номинации «Музейная программа для детей» из Лангепаса «Завалинка». Его автор - заведующая отделом Музейно-выставочного центра города Лангепаса Марина Возикова.

«Проект направлен на развитие интереса горожан к прошлому. Он несёт духовную, нравственную и эстетическую ценность. Мы инсталлировали быт, жилище русского народа, в котором можно увидеть крестьянскую одежду, набор сельскохозяйственных орудий труда, предметы быта…» - рассказала Марина Возикова.

Марина Николаевна будет знакомить посетителей музея со старинными пословицами и поговорками, рассказывать о предметах, которые использовали хозяйки в русской избе, о том, как готовили еду.

Проект «Завалинка» стал победителем окружного конкурса «Музейный олимп Югры», а Елена Ермоленко, автор экскурсионной экспедиции «По улице памяти», получила диплом лауреата второй степени. По словам Елены Александровны, слово «экспедиция» говорит само за себя, это поиск чего-то утраченного, интересного…

«Мы рассказываем о героях, чьи подвиги нам неизвестны, о которых нет ничего в учебниках. Мы узнаём об этом от местных краеведов, местных жителей…» - пояснила экскурсовод Музейно-выставочного центра Елена Ермоленко.

Проходя «По улице памяти», посетители музея увидят фотографии, запечатлевшие разные эпизоды Великой Отечественной войны, предметы солдатской утвари, плакаты времён далёких сороковых, копию победного знамени, наспех сколоченный стол. Всё это не может не вызывать интереса к экспозиции. Да и рассказ самого экскурсовода захватывает любопытными фактами и историями…

Отметим, лангепасский Музейно-выставочный центр входит в топ лучших музеев Ханты-Мансийского округа, это отмечала и губернатор Югры Наталья Комарова. И новые победы учреждения лишь подтверждают это.

Актуальное
Сегодня в 15:00 /Лангепас/Общество

Вручили символ вечной памяти!

Молодые специалисты присоединились к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Вручили символ вечной памяти!
28 апреля 2024/Лангепас/Культура

А что читаете вы?

На этой неделе отмечался Всемирный день книги и авторского права ...

А что читаете вы?
27 апреля 2024/Лангепас/Общество

В Лангепасе борются с захламлением подъездов

Крупногабаритные вещи в случае возгорания могут затруднить эвакуацию людей из здания и осложнить работу спасателей...

В Лангепасе борются с захламлением подъездов
26 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Новое оборудование в больнице Лангепаса

В отделении восстановительного лечения пациенты проходят реабилитацию на новом роботизированном комплексе ...

Новое оборудование в больнице Лангепаса
2 +
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Символ победы вручают лангепасцам

Лангепас присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Символ победы вручают лангепасцам
Показать еще