Новости»Общество»09 мая 2022 г

Победный мотопробег байкеров и ретроавтомобилей в Когалыме

  • Фото : Елена Дорофеева
  • Фото : Елена Дорофеева
  • Фото : Елена Дорофеева
5700
Читайте в

Залив полные баки бензина, взяв с собой самых дорогих людей, когалымские байкеры и автолюбители раритетного транспорта объединились, чтобы ударить пробегом по патриотическим чувствам горожан. Ретромобили и байки на улицах города - ещё один признак Дня Победы.

Традиционно 9 мая владельцы старинных автомобилей и любители мотоциклов Когалыма объединяются, чтобы сообща почтить память героев Великой Отечественной войны, сражавшихся за Родину на фронтах и в тылу.

Желающие принять участие в автопробеге могли присоединиться к колонне в любой точке маршрута. Многие ехали с развевающимся Знаменем Победы под песни военных лет. В колонне шли самые разные машины - от раритетных до самых современных. В окнах многих автомобилей были портреты ветеранов.

«Акция символизирует Победу, память о подвиге погибших и ныне живущих ветеранов Великой Отечественной, фронтовиков и защитников тыла. Радует, что с каждым годом количество участников автопробега растёт и всё больше в этих рядах молодёжи. Это значимо для каждого из нас! У меня дедушка воевал, у супруги  бабушка и дедушка до Рейхстага дошли, поэтому для нас это не просто акция, а дань уважения их подвигу. Никакая погода не останавливает меня. Если есть возможность провезти по городу флаг Российской Федерации и Знамя Победы, я это делаю. Так я выражаю своё почтение и отдаю дань уважения нашим предкам», - сказал один из организаторов автопробега Виталий Чернов.

Победный кортеж, украшенный праздничной символикой, шумно проследовал по намеченному маршруту, останавливаясь и возлагая цветы у каждого мемориала и памятного для когалымчан места.

 «Мы организовали этот автопробег, и мы счастливы, что всё удалось!» - прокомментировал организатор автопробега Хаял Исмаилов.

Для когалымских любителей раритета и скорости этот автопробег седьмой. В общей сложности 9 мая в победном автомотопробеге по дорогам города проехали более 30 единиц техники. Всего же за 7 лет, по подсчётам организаторов, в акции приняли участие более 200 автомобилей и мотоциклов. Безопасность движения на городских дорогах участников акции ко Дню Победы обеспечивали экипажи Госавтоинспекции.

Актуальное
28 марта 2024/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»

В ООО «Когалымский завод химреагентов» требуются специалисты разного профиля...

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»
28 марта 2024/Когалым/Общество

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще

Увеличится частота полётов из Когалыма в Москву и обратно...

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще
28 марта 2024/Когалым/Образование

В Когалыме стартовала приёмная кампания в первый класс

Около 800 первоклашек сядут за парты в новом учебном году в Когалыме...

В Когалыме стартовала приёмная кампания в первый класс
27 марта 2024/Когалым/Общество

Россияне назвали самые престижные профессии

Какой рейтинг профессий у респондентов из Когалыма?...

Россияне назвали самые престижные профессии
27 марта 2024/Когалым/ЖКХ

В Когалыме продолжается борьба со снежными завалами

Ежедневно самосвалы вывозят от полутора до двух тысяч кубометров снега...

В Когалыме продолжается борьба со снежными завалами
2 +
Показать еще