НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Северяне»11 мая 2023 г

Победный май! В Когалыме поздравили ветерана

Ветеран труда, труженик тыла Николай Григорьевич Ревера принял поздравления с Днём Победы

8096
Читайте в

В этом месяце жителю Когалыма Николаю Григорьевичу Ревере исполнится 92 года. Он родился 28 мая 1931 года в Винницкой области Украины. С 1986-го живёт в городе Когалыме. Награждён медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», юбилейными медалями. Накануне памятных дат ветеран получил много поздравлений и подарков от родных, близких и администрации города.

Когда началась война, Николаю Григорьевичу едва исполнилось 10 лет. Немцы вошли в село в конце июня 1941 года. Он до сих пор помнит тот летний день 1941 года, когда фашисты начали бомбить их село в Винницкой области.

«Где-то около пяти утра на наше село сбросили три бомбы. Как потом мы уже узнали, партизаны нам сказали, когда документы все изъяли у немцев, что они метили эти бомбы три на наше село. Дня два-три грохотало, как будто канонада рядом шла. За нашим селом как раз урожай был - рожь, пшеница. И вот они пряталась в этой пшенице. Три дня не могли они наших бойцов выбить из села. Во вторую ночь разбомбили два или три погреба и похоронили людей живьём в этих погребах…» - с горечью рассказывает Николай Григорьевич.

Тогда, будучи подростком, он избежал плена и примкнул к партизанскому отряду. Ему даже удалось однажды перехватить документы с планом наступления немецких войск. Когда Николай и его односельчане узнали о победе, они сеяли рожь в поле.

«Помню, как из деревни гонец идёт, на лошади мчится. Лошадь эта бедная падает, пригнал он и кричит: «Победа!». Все люди сначала эти катанки поснимали, покидали и давай обниматься, целоваться!» - вспоминает Николай Григорьевич.

Для ветерана труда, труженика тыла Николая Григорьевича Реверы очень важно, чтобы молодые поколения помнили о том, какой ценой была достигнута победа в войне с фашизмом, чтобы понимали свою историческую ответственность за подвиг героев Великой Отечественной войны и были достойны этой памяти!

Актуальное
28 марта 2024/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»

В ООО «Когалымский завод химреагентов» требуются специалисты разного профиля...

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»
28 марта 2024/Когалым/Общество

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще

Увеличится частота полётов из Когалыма в Москву и обратно...

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще
28 марта 2024/Когалым/Образование

В Когалыме стартовала приёмная кампания в первый класс

Около 800 первоклашек сядут за парты в новом учебном году в Когалыме...

В Когалыме стартовала приёмная кампания в первый класс
27 марта 2024/Когалым/Общество

Россияне назвали самые престижные профессии

Какой рейтинг профессий у респондентов из Когалыма?...

Россияне назвали самые престижные профессии
27 марта 2024/Когалым/ЖКХ

В Когалыме продолжается борьба со снежными завалами

Ежедневно самосвалы вывозят от полутора до двух тысяч кубометров снега...

В Когалыме продолжается борьба со снежными завалами
2 +
Показать еще