НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»ЖКХ»26 апреля 2023 г

Почему в Когалыме много луж и как с этим борются?

Ежедневно на улицы города выходит спецтехника - ассенизаторные машины и паровые передвижные установки

6041
Читайте в

Каждую весну проблема паводковых вод выходит на первый план. Таяние снега неизбежно приводит к образованию луж на городских улицах, и Когалым не исключение. Разлившаяся вода доставляет неудобства пешеходам и автомобилистам.

«Весь город - сплошная лужа!» - высказывают мнение когалымчане в социальных сетях и даже объявляют конкурс, у кого лужа больше. Городские паблики пестрят адресами разливов.

Прибалтийская, 35 - одно из мест на карте подтоплений, указанных горожанами. Пройти здесь можно только в резиновых сапогах и то на свой страх и риск, говорят местные жители. А для стариков преграда и вовсе непреодолимая.

Пробираться среди подтаявшего льда и снега в других районах города вынуждены с опаской и осторожностью также легковые и грузовые автомобили. Но дворники уверяют, что откачка воды ведётся! А по словам директора управления ЖКХ Эдуарда Голубцова, ливневой канализацией город оборудован, но она по весне не может справиться с таким большим объёмом талых вод.

«Оттепель в городе была резкая, снежный покров не успел весь сойти. И образовались большие объёмы воды, которой некуда деваться. Ливнёвки ещё не оттаяли, поэтому приходится применять паровые передвижные установки. Если помните, в прошлые годы был более постепенный сход воды», - говорит директор управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Когалыма Эдуард Голубцов.

Ежедневно на улицы города выходит порядка четырёх единиц техники. Это ассенизаторные машины и паровые передвижные установки. По словам коммунальщиков, вначале производится откачка воды из колодцев, далее - прогревание самой трубы, которая соединяет эти колодцы, для отвода талых вод.

Впрочем, талые воды беспокоят не всех жителей Когалыма. Мнения опрошенных когалымчан относительно удобства передвижения по городским магистралям и пешеходным зонам разделились:

«Ну а куда деваться? У нас ровный город, и куда им стекать? Нет люков, куда бы они стекали… Весна, без этого никак нельзя».

«Есть места, где приходится с препятствиями проходить. В целом лучше, чем было несколько лет назад!»

«Приходится обходить, искать другие дороги. В общем, много воды очень. Вроде снег вывозили всё время, а воды много».

«Ну а что делать, раз тает всё? Мне лично в принципе нормально!»

«Нет, несильно беспокоит, у нас вообще вода быстро уходит. Всё хорошо!»

В любом случае погода на стороне любителей пеших походов. Весна рано или поздно сделает своё дело, оставив город сухим и чистым.

Актуальное
Сегодня в 19:00 /Когалым/Общество

Спортивная элита Когалыма

В Доме культуры «Сибирь» чествовали лучших спортсменов, тренеров и педагогов...

Спортивная элита Когалыма
Сегодня в 17:00 /Когалым/Общество

«Библионочь-2024» в Когалыме

В 13-й раз культурная столица Югры присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь»...

«Библионочь-2024» в Когалыме
Сегодня в 13:00 /Когалым/Здравоохранение

Стать донором крови - спасти человеку жизнь!

В субботу, 20 апреля, в России отмечался Национальный день донора...

Стать донором крови - спасти человеку жизнь!
Сегодня в 09:00 /Когалым/Спорт

«Нам нужна только победа!» Скоро хоккейный турнир памяти А. Корунова

Когалымская хоккейная команда «Айсберг» готовится к девятому Открытому турниру памяти Александра Корунова, который пройдёт с...

«Нам нужна только победа!» Скоро хоккейный турнир памяти А. Корунова
22 апреля 2024/Когалым/Общество

Внедряя инновации, быть всегда в движении!

В Когалыме состоялся XIV конкурс ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» на лучшую научно-техническую разработку молодых учёных и специалистов...

Внедряя инновации, быть всегда в движении!
12 +
Показать еще