НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»19 октября 2021 г

Под счастливой звездой Лангепаса!

2766
Читайте в

Название этого северного города в переводе с хантыйского языка означает «беличье угодье». Он всегда считался одним из лучших муниципалитетов Югры в плане благоустройства и комфорта. Развитие урбанистического пространства благодаря совместным усилиям муниципальных структур и ПАО «ЛУКОЙЛ» продолжается. В этот раз жителям преподнесли замечательный подарок - спортивно-игровую площадку под названием «Парк звёзд». С момента её торжественного открытия не прошло и месяца, а новую локацию полюбили все от мала до велика, ведь здесь предусмотрены зоны отдыха для детей, подростков, молодёжи и пожилых людей.

История любого города отражена в том числе в архитектурных объектах, скверах и парках, а пишут её люди… Реализация проекта «Парк звёзд» (именно таким с самого начала и было его рабочее название) началась в 2020 году, и решение о необходимости появления данной площадки лангепасцы приняли сами в ходе рейтингового голосования по объектам приоритетного благоустройства, также путём общественного голосования выбирали и место для его возведения. Основная часть средств на проведение работ была выделена в рамках Соглашения о сотрудничестве между компанией «ЛУКОЙЛ» и правительством Югры.

По замыслу авторов, площадь парка заняла более двух гектаров. Он расположился по улице Солнечной в непосредственной близости от зданий дворца спорта «Лангепас», хоккейного корта, водноспортивного комплекса «Дельфин» и молодёжного центра «Фортуна». Другими словами, находится на территории общественно-деловой зоны города. Примечательно, что это место давно притягивало жителей как для проведения досуга, так и для занятий спортом. Поэтому общественное решение о создании универсального парка с зонами активного и спокойного отдыха для разновозрастных групп населения созрело само собой.

Состоит новый парк из комплекса площадок самого разного назначения, объединённых единой концепцией и сетью пешеходных дорожек. На свежем воздухе горожане могут заниматься на тренажёрах, фитнесом, паркуром, кататься на роликах, скейтах, велосипедах. Выделено место и для любителей скайволкинга и воркаута. Для выступлений местных артистов и звёздных гостей предусмотрена сцена, на ней в ближайшее время будет установлен большой современный экран, что позволит делать городские мероприятия ещё более зрелищными. По периметру объекта разместились порядка семидесяти скамеек, семь лежаков, освещают парк 170 фонарей. Для маленьких жителей в «Парке звёзд» обустроена детская зона с качелями и каруселями. Кроме того, обеспечена доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Уже сегодня новый парк стал центральным городским местом притяжения, объединяя лангепасцев разных возрастов и интересов. Во время церемонии торжественного открытия глава муниципалитета Борис Сурцев подчеркнул, что этот объект - ещё одно подтверждение многолетнего плодотворного сотрудничества с нефтяниками. Совсем недавно площадку посетила губернатор Югры Наталья Комарова. «Здесь есть всё, что нужно для активного отдыха. Жители города позитивно оценили новое общественное пространство. Это главное!» - подчеркнула глава региона.

Есть уверенность, что «Парк звёзд» будет играть большую роль в популяризации спорта среди лангепасцев, развитии творчества и семейного досуга. Не случайно с древнейших времён звезда была символом высоких устремлений и здоровья!

Актуальное
Сегодня в 12:00 /Лангепас/Общество

При каких условиях семья может стать многодетной?

Респонденты из Лангепаса рассказали, при каких условиях они готовы создавать многодетные семьи...

При каких условиях семья может стать многодетной?
28 марта 2024/Лангепас/Образование

В Лангепасе реализуют проект для детей с ОВЗ

Проект «Я другой» стал победителем во Всероссийском конкурсе «Росмолодёжь.Гранты»...

В Лангепасе реализуют проект для детей с ОВЗ
28 марта 2024/Лангепас/Общество

Как воспитать лидера? Рассказывают в Лангепасе!

В Лангепасе работает весенняя школа актива «Лидер»...

Как воспитать лидера? Рассказывают в Лангепасе!
27 марта 2024/Лангепас/Общество

В Лангепасе прошли соревнования «Безопасное колесо»

Участниками состязаний стали 20 воспитанников пришкольных лагерей...

В Лангепасе прошли соревнования «Безопасное колесо»
27 марта 2024/Лангепас/Общество

Заседание Думы Лангепаса

В администрации Лангепаса состоялось 24-е заседание Думы города седьмого созыва...

Заседание Думы Лангепаса
3 +
Показать еще