Новости»Общество»16 января 2023 г

Подарок когалымскому храму от депутата

Депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева преподнесла в дар храму Святой Татианы церковные книги

1881
Читайте в

В рамках рабочей поездки в Когалым депутат Тюменской областной думы Инна Лосева посетила храм Святой Мученицы Татианы. Она встретилась с настоятелем и вручила дар в преддверии дня памяти святой - церковные книги, изданные при финансовой поддержке правительства Тюменской области.

Храм в Когалыме назван в честь святой Святой Мученицы Татианы. Напомним, он построен на средства благотворительного фонда нефтяников. Автор проекта - архитектор Андрей Оболенский, участвовавший в воссоздании Храма Христа Спасителя. Монументально-декоративную стенопись выполнили томские иконописцы в сербско-византийском стиле. Работы проводились в технике силикатной живописи, для которой использовались специальные минеральные краски. Особое место в храме занимает изображение самой Святой Мученицы Татианы, которую в России чтят, прежде всего, как покровительницу просвещения.

В России праздник этой святой отмечают 25 января по григорианскому календарю. А поскольку данная подвижница считается покровительницей учащихся, с 2005 года Татьянин день объявлен официальным Днём российского студенчества. В честь праздника парламентарий Инна Лосева вручила отцу Иакову церковные книги, изданные при финансовой поддержке правительства Тюменской области.

«Сегодня, придя сюда, я сделала небольшой подарок - это церковные книги, которые были изданы благодаря депутатам Тюменской областной думы по летописям, которые найдены совершенно недавно в русском историческом музее. Вот такие крупицы, которые помогут создавать библиотеку нашей церкви, они очень важны!» - сказала депутат Тюменской областной думы Инна Лосева.

Принимая дар, иерей Иаков ключарь храма Святой Мученицы Татианы подчеркнул, что вера основывается на знаниях:

«То, что люди, которые сегодня у власти, уделяют внимание духовной стороне жизни человека, и то, что в качестве дара приносятся труды, над которыми сегодня работает немало учёных людей, посвящающих этому жизнь, - для нас это дорого! Я всегда говорю, что вера основывается на знаниях», - сказал иерей Иаков ключарь храма Святой Мученицы Татианы.

Актуальное
19 апреля 2024/Когалым/Образование

Простым языком о сложных вещах

В школе № 10 города Когалыма прошёл необычный урок, который провела депутат Тюменской областной думы...

Простым языком о сложных вещах
19 апреля 2024/Когалым/Культура

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!

20 апреля в когалымской Центральной городской библиотеке пройдут мероприятия в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2024»...

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!
19 апреля 2024/Когалым/Спорт

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура

В это воскресенье, 21 апреля, в СЦ «Юбилейный» стартует одиннадцатый тур...

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура
19 апреля 2024/Когалым/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
18 апреля 2024/Когалым/Общество

В Югре проснулись медведи

Следы косолапых заметили в лесах Берёзовского района...

В Югре проснулись медведи
Показать еще