НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»05 февраля 2024 г

Поддержка многодетных семей

Торжественный старт Году семьи был дан в наших городах

624
Читайте в

Президент Российской Федерации подписал Указ, касающийся статуса многодетных семей в стране. Это те, кто воспитывает троих и более детей. Статус устанавливается бессрочно. Сейчас Правительством разрабатывается единый образец удостоверения, именно оно будет являться официальным подтверждением многодетности. Почему пока невозможно получить этот документ?

2024-й - Год семьи. Старт этому периоду во всех муниципалитетах давали торжественно. В Урае эстафету тематики принимала жительница Алиса Фатхиева. Её семья в ожидании четвёртого ребёнка, и эта многодетная мама в числе тех, кто торжественно открывает Год семьи.

«Семья - это основа основ, в семье закладываются все базовые нормы. Крепкая семья - это сильные, уверенные в себе граждане. И насколько устои крепче, настолько и наша страна будет крепче!» - уверена Алиса Фатхиева.

Жители самого южного города Югры считают поддержку многодетных семей достаточной.

«Те рекомендуемые меры, которые перечислены в указе, уже предоставляются на территории ХМАО и даже больше, чем указано как рекомендуемые. Например, у нас есть такие выплаты, как, например, на отдых или оздоровление», - подчеркнула начальник Управления социальной защиты населения, опеки и попечительства по городу Ураю Марина Новикова.

Тоже касается и налоговых льгот. Ещё несколько лет назад был принят ряд решений о поддержке многодетных семей в части освобождения части уплаты земельного и транспортного налогов. Все эти меры сохранятся и теперь согласно новому указу. Одно из нововведений - выдача удостоверений, подтверждающих статус семьи. Пока органы социальной защиты не могут их предоставить. Но это дело времени и приведения региональных и федеральных мер поддержки в соответствие.

«Не утверждён на сегодняшний день бланк удостоверения Правительством РФ, не разработан порядок выдачи данного удостоверения. Также не определены меры социальной поддержки, то есть не внесены изменения в действующее региональное законодательство. Данная работа ведётся, как только будут приняты соответствующие документы, мы свяжемся напрямую с теми семьями, кто обращался к нам. Для того чтобы они получали удостоверения», - рассказала начальник Управления социальной защиты населения, опеки и попечительства по городу Ураю Марина Новикова.

Переживать о том, что отменят ныне существующие льготы, не стоит. В указе прописано сохранить и не снижать уровень мер поддержки многодетных семей.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
14 ноября 2025/Урай/Общество

Каждому второму урайцу грозят пени: менее половины жителей уплатили имущественные налоги

Имущественные налоги необходимо уплатить до первого декабря...

Каждому второму урайцу грозят пени: менее половины жителей уплатили имущественные налоги
14 ноября 2025/Урай/Общество

Всегда в строю!

25 лет Совету ветеранов «Урайнефтегаза» ...

Всегда в строю!
13 ноября 2025/Урай/Общество

На страже интересов окружающей среды

В Урае сотрудники Природнадзора контролируют взаимодействие человека с природой...

На страже интересов окружающей среды
13 ноября 2025/Урай/Общество

Сила сообщества: как в Урае создают среду для незрячих людей

Более 50 человек нашли поддержку, друзей и новые навыки в отделении Всероссийского общества слепых Урая...

Сила сообщества: как в Урае создают среду для незрячих людей
12 ноября 2025/Урай/Общество

В Урае стартовала акция «Варежка мечты»

Присоединиться к волшебной акции можно до 20 декабря...

В Урае стартовала акция «Варежка мечты»
Показать еще