НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»18 января 2023 г

Подготовка к Крещению в Когалыме

Сегодня, в ночь с 18 на 19 января, верующие отметят Крещение Господне

2618
Читайте в

В наших городах завершается серьёзная подготовка к этому, как говорят церковные служащие, - двунадесятому празднику. Так его называют потому, что Крещение Господне входит в число двенадцати важнейших (после Пасхи) церковных праздников, связанных с Евангельской историей и земной жизнью Иисуса Христа. Спустя 2000 лет, в эти зимние дни, особое внимание уделяется не только истории, но и безопасности людей, которые придут на местные водоёмы, чтобы окунуться в купель.

Строительство купели в Когалыме - на финишной прямой, а это значит, что подготовка к празднику почти завершена. Уже в этот четверг сюда придут сотни когалымчан и гостей города, чтобы окунуться в ледяную воду. Несмотря на то, что купель построена по всем правилам и здесь будут дежурить сотрудники специальных служб, вспомнить о некоторых мерах безопасности лишним не будет. Самое главное правило крещенского купания - делать это нужно только в специально оборудованных местах. Таких в Когалыме два.

«В Когалыме купели оборудуют в двух местах на реке Ингу-Ягун: в районе Набережной, около храма Успения Пресвятой Богородицы, и напротив спортивно-культурного комплекса «Галактика». В целях обеспечения безопасности горожан в районе купелей будут дежурить сотрудники полиции, спасатели и медицинские работники», - рассказал начальник отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации города Когалыма Сергей Ларионов.

Медицинские работники крещенских купаний всегда ждут в полной готовности:

«Это не только какие-то простудные заболевания, это вся обострившаяся хроника, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца и так далее, вплоть до обморожений», - врач-терапевт городской больницы Сергей Карнаухов.

Врачи не рекомендуют испытывать своё здоровье людям с хроническими заболеваниями и проблемами с системой кровообращения, тем, кто перенёс инфаркт или склонен к частым простудам. И вообще в этом деле нужна закалка! По словам медиков, готовиться к крещенскому омовению необходимо минимум за полгода. Периодически снижать температуру в помещении, принимать контрастный, потом холодный душ - то есть, приучать организм. И только тогда, со временем, можно привыкнуть к температуре в проруби.

В свою очередь священнослужители крещенское купание обязательным не считают:

«Человек верующий, который воцерковлённый, он прекрасно знает о том, что такое погрузиться в эту прорубь, купель. Он понимает также, что это не так важно на самом деле - обязательно окунаться. Многие люди могут просто окропить себя немножко водой три раза и при этом призывать имя Господне», - говорит клирик храма Святой Мученицы Татианы Иерей Павел.

По словам священнослужителя, искупаться в Крещение можно и дома, добавив в ванну немного святой воды. Главное - понимать сакральный смысл происходящего:

«Когда мы купаемся, мы при этом не смываем с себя какой-то грех. Потому что, если мы грешим целый год и не исправляемся во Христе, то в таком случае Бог, как говорят, поругаем не бывает. И если мы входим в эту прорубь и при этом ничего не делаем и думаем о том, что что-то может случиться, то, увы, это не поменяет никак нашу жизнь в корне», - подчёркивает клирик храма Святой Мученицы Татианы Иерей Павел.

Однако само желание изменить свою жизнь к лучшему - уже дорогого стоит. Именно с этим намерением тысячи людей в день Крещения Господня приходят к купели.

Актуальное
28 марта 2024/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»

В ООО «Когалымский завод химреагентов» требуются специалисты разного профиля...

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»
28 марта 2024/Когалым/Общество

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще

Увеличится частота полётов из Когалыма в Москву и обратно...

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще
28 марта 2024/Когалым/Образование

В Когалыме стартовала приёмная кампания в первый класс

Около 800 первоклашек сядут за парты в новом учебном году в Когалыме...

В Когалыме стартовала приёмная кампания в первый класс
27 марта 2024/Когалым/Общество

Россияне назвали самые престижные профессии

Какой рейтинг профессий у респондентов из Когалыма?...

Россияне назвали самые престижные профессии
27 марта 2024/Когалым/ЖКХ

В Когалыме продолжается борьба со снежными завалами

Ежедневно самосвалы вывозят от полутора до двух тысяч кубометров снега...

В Когалыме продолжается борьба со снежными завалами
2 +
Показать еще