НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»01 августа 2022 г

Подготовка к новому учебному году в Когалыме

  • Фото : Николай Гаркуша
5666
Читайте в

Первое сентября не за горами - детские сады и школы города Когалыма активно готовятся к приёму детей. Более двадцати образовательных учреждений уже прошли проверки межведомственной комиссии. Особое внимание уделялось нормам санитарной и пожарной безопасности, а также нововведениям в учебном процессе. В настоящий момент завершаются последние приёмки ремонтных работ и устраняются недостатки.

Как правило, во время летних каникул внутри школ и детских садов кипит совсем другая жизнь, нежели обычно. Педагоги и воспитатели готовятся к новому учебному году. В Когалыме практически все образовательные организации хоть сейчас могут встретить своих  учеников  и дошколят.

«Всего у нас 24 здания, 23 из них готовы к новому учебному году, уже  подписаны акты приёмки. Те организации, в которых проводится капитальный ремонт, будут приняты до 5 августа», - сообщила исполняющая обязанности начальника управления образования администрации города Когалыма Александра Лаврентьева.

Ежегодно перед новым учебным годом во всех образовательных организациях города Когалыма проводятся косметические работы, проверяется пожарная и санитарная безопасность. В настоящий момент в ряде учреждений ведётся капитальный ремонт по муниципальной программе «Развитие образования».

«Во втором корпусе восьмой школы идёт капитальный ремонт системы отопления. Во втором корпусе детского сада «Буратино» мы заменили ограждения и отремонтировали кровлю, а в школе №10 - практически все санитарные комнаты» - рассказала Александра Лаврентьева.

В этом году за парты школ города Когалыма сядут около 850 первоклассников. Каждого из них 1 сентября ждёт традиционный «Разговор о важном». Ранее такие беседы называли уроками мира.

«5 сентября мы планируем впервые провести «Разговоры о важном». Формы проведения этих занятий нам ещё предстоит продумать. Мы нацелены, прежде всего, на гражданско-патриотическое воспитание в образовательных организациях», - говорит Александра Лаврентьева.

Одно из нововведений, которое ожидает школьников всей страны, - исполнение гимна России перед началом занятий. Кроме того, над учебными заведениями в торжественной обстановке будут подняты триколоры.

Министерство просвещения заверяет, что за «Разговоры о важном» детям не будут ставить оценки. Однако школы могут выбрать конкретные методики, составить свои программы и календари. Главная задача, которая стоит перед педагогами сегодня, - воспитание в учащихся нравственных ценностей, таких как уважение к подвигу защитников Отечества, бережное отношение к культурному наследию и природе, к закону, правопорядку, людям труда и старшему поколению.

Актуальное
Сегодня в 18:00 /Когалым/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
Сегодня в 13:00 /Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»

В ООО «Когалымский завод химреагентов» требуются: - уборщик производственных помещений, - машинисты промывочного агрегата,...

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»
Сегодня в 10:00 /Когалым/Здравоохранение

МРТ - бесплатно по полису ОМС в Когалыме

Когалымчане могут бесплатно пройти обследование на МРТ по полису обязательного медицинского страхования...

МРТ - бесплатно по полису ОМС в Когалыме
28 марта 2024/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»

В ООО «Когалымский завод химреагентов» требуются специалисты разного профиля...

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»
28 марта 2024/Когалым/Общество

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще

Увеличится частота полётов из Когалыма в Москву и обратно...

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще
Показать еще