НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»06 сентября 2022 г

Подготовка к отопительному сезону в «Урайнефтегазе»

  • Фото : Ольга Ускова
  • Фото : Ольга Ускова
2713
Читайте в

На компрессорной станции Северо-Даниловского месторождения территориально-производственного предприятия «Урайнефтегаз» завершается подготовка к отопительному сезону. Сегодня основное внимание работников на тепловой пункт.

«Компрессорная станция Северо-Даниловского месторождения в своём распоряжении имеет электрическую систему отопления, которая состоит из трёх индукционных подогревателей мощностью 250 киловатт каждый. Они нагревают теплоноситель-антифриз, который далее в специальных теплообменниках нагревает теплофикационную воду, которая уже циркулирует по компрессорной станции», - рассказал начальник компрессорной станции Северо-Даниловского месторождения ТПП «Урайнефтегаз» Александр Саметов.

Есть и возможность обогрева компрессорной станции за счёт утилизации тепла, которое выделяется в результате работы агрегатов газопоршневой электростанции.

«Система охлаждения этих агрегатов по трубопроводам приходит к нам в теплопункт, там также имеются теплообменники, где теплоноситель газопоршневой электростанции контактирует с теплофикационной водой нашей компрессорной станции, и в момент, когда у нас ещё фиксируется несильное похолодание, мы проводим обогрев наших помещений за счёт теплоносителя газопоршневой электростанции. Так мы экономим электроэнергию», - объяснил Александр Саметов.

Тепло поступает в административно-бытовой комплекс, машинный зал, операторную и хозяйственные помещения производственного объекта. Обогреваются и ёмкости блока регенерации триэтиленгликоля. Как правило, с наступлением летнего периода работа теплопункта прекращается для технического обслуживания системы отопления.

«В этот период мы провели промывку трубопроводов системы отопления, ревизию запорной арматуры, а также была проведена ревизия и техническое обслуживание насосных агрегатов. Подрядной организацией проведено обслуживание индукционных подогревателей», - добавил Александр Саметов.

Завершающим этапом в подготовке к отопительному сезону стала покраска технологического оборудования. Уже на днях все работы будут завершены. И как только температура воздуха достигнет нуля, тепловой пункт компрессорной станции вновь будет введён в эксплуатацию.

Актуальное
28 марта 2024/Урай/Спорт

Ураец стал чемпионом мира на Трисомных играх

Дмитрий Пупков привёз домой пять медалей разного достоинства...

Ураец стал чемпионом мира на Трисомных играх
2 +
28 марта 2024/Урай/Происшествия

Стаи бродячих собак пугают жителей Урая

На днях беспризорные животные пробрались на ферму и загрызли кроликов...

Стаи бродячих собак пугают жителей Урая
27 марта 2024/Урай/Спорт

Дрон-рейсинг! В Урае развивается новый вид спорта

Спортивная школа «Старт» приступила к реализации проекта-победителя конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа ...

Дрон-рейсинг! В Урае развивается новый вид спорта
27 марта 2024/Урай/Общество

Юные режиссёры Урая создали свой первый мультфильм

Проект по созданию мультфильмов стал победителем конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа в 2023 году...

Юные режиссёры Урая создали свой первый мультфильм
26 марта 2024/Урай/Общество

Усмирить нельзя уничтожить. Как решить проблему бездомных животных?

Жители Урая поделились мнением, как можно решить проблему бездомных животных...

Усмирить нельзя уничтожить. Как решить проблему бездомных животных?
Показать еще