НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»14 июня 2022 г

Пожарно-тактические учения на территории Ватьёганского месторождения

  • Фото : Сергей Уфимцев
  • Фото : Сергей Уфимцев
  • Фото : Сергей Уфимцев
  • Фото : Сергей Уфимцев
  • Фото : Сергей Уфимцев
  • Фото : Сергей Уфимцев
1796
Читайте в

В 113-й пожарно-спасательной части Когалымского гарнизона пожарной охраны, расположенной на территории цеха перекачки и подготовки нефти Ватьёганского месторождения, прошли плановые учения, входящие в программу подготовки личного и офицерского состава.

Пару лет назад на базе 113-й пожарно-спасательной части когалымского гарнизона оборудовали психологическую полосу препятствий с различными тренажёрами и макетами. Всё для того, чтобы огнеборцы постоянно совершенствовали свои профессиональные навыки, ведь во время пожара может произойти что угодно, а спасателям всегда необходимо быть в полной боевой готовности.

Заданий на полосе препятствий на территории Ватьёганского месторождения множество: лабиринт, паук, вскрытие металлических дверей с помощью гидравлических инструментов. Причём маршруты можно моделировать.

«В месяц мы отрабатываем один макет, во второй - другой, а раз в год - весь комплекс», - отметил начальник 113-й пожарно-спасательной части 15-го отряда федеральной противопожарной службы Андрей Осокин.

Задания с макетами каждый раз усложняются: разрушенные лестницы, качающиеся мостики, отработка действий тушения в чердачном помещении с помощью ствола-пробойника и извлечение условного пострадавшего из-под завала. Его роль на протяжении нескольких лет исполняет манекен по имени Гоша.

Далее тушение горящего автомобиля, трансформатора с использованием пенных стволов и преодоление коллектора. Временных рамок нет, но запас кислорода в аппаратах рассчитан на 40 минут, поэтому действовать нужно слаженно. Несмотря на все трудности заявленного маршрута, когалымским пожарным удалось его полностью преодолеть.

«Два года работали над этой полосой, специально усложняли её для себя, ведь, как говорится, тяжело в учении, легко в бою. Учения показали, что личный состав готов к работе, ребята - молодцы, считаю, что отработали удовлетворительно», - прокомментировал начальник караула 133-й пожарно-спасательной части 15-го отряда федеральной противопожарной службы Павел Якубовских.

«Учения показали, что личный состав совершенствуется, слаженность дежурных караулов тоже заметна. Это очень большой плюс на тушении пожаров, когда необходимо работать в команде», - добавил начальник 113-й пожарно-спасательной части 15-го отряда федеральной противопожарной службы Андрей Осокин.

В планах у пожарных усложнить полосу препятствий. В скором времени здесь появятся ещё несколько макетов. Всё для того, чтобы брандмейстеры могли действовать в любых ситуациях при реальных возгораниях.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
Сегодня в 18:00 /Лангепас/Образование

Студенты Лангепасского политеха знают своё дело!

Три студента политехнического колледжа Лангепаса стали призёрами окружного чемпионата «Профессионалы»...

Студенты Лангепасского политеха знают своё дело!
Сегодня в 17:00 /Когалым/

«Стейк & Бургер»! Гастрономический уголок Италии в сердце Западной Сибири

Когалымчане и гости города могут отведать сочные мясные деликатесы в сочетании с необычными соусами в...

 «Стейк & Бургер»! Гастрономический уголок Италии в сердце Западной Сибири
Сегодня в 16:00 /ХМАО-Югра/Образование

Новый порядок поступления в вузы

В марте вступил в силу новый порядок приёма в высшие учебные заведения...

Новый порядок поступления в вузы
Сегодня в 15:00 /Когалым/Культура

Здравствуй, «Юнтагор»! Приём заявок открыт!

Стартовал приём заявок на XXXI Открытый городской фестиваль детского и юношеского творчества «Юнтагор»...

Здравствуй, «Юнтагор»! Приём заявок открыт!
Сегодня в 14:00 /Лангепас/Общество

Добрые соседи Лангепас и Мегион

Соглашение о межмуниципальном сотрудничестве руководители администраций двух городов подписали на прошлой неделе...

Добрые соседи Лангепас и Мегион
Показать еще