Новости»Происшествия»14 ноября 2023 г

Пожары в Урае. Неисправная печь - жди беды!

С начала года в Урае произошло 48 возгораний, с начала осени из-за неисправности печного оборудования случилось 4 пожара

2021
Читайте в

В Урае пожарные отмечают рост числа возгораний в гаражных кооперативах города. Только за последнее время произошло пять пожаров, причём в четырёх случаях ЧП были связаны с нарушением эксплуатации печей и дымоходов.

Как отмечают специалисты, именно неправильное устройство и эксплуатация печного оборудования зачастую становятся причинами пожаров. Особенно с наступлением осенне-зимнего периода их количество заметно возрастает.

Специалисты подчёркивают, что печь должна быть установлена на негорючем основании, а перед ней - притопочный лист. Должна быть отступка печи от горючих материалов.

«Куда сложнее с обустройством дымохода. Именно здесь частые нарушения и, как следствие, пожар», - говорит начальник Кондинского пожарно-спасательного гарнизона Евгений Яремако.

Именно по причине неправильного устройства и неисправности дымохода произошёл последний пожар. В результате возгорания был повреждён гараж площадью 25 квадратных метров.

«Собственник гаража находился в дневное время у себя в гараже, топил печь. Убедился, что печь перестала гореть, но буквально через четыре часа приехал пожарный расчёт и приступил к тушению пожара. Произошло возгорание в кровле гаража, в месте прохода дымохода трубы», - комментирует старший дознаватель отдела надзорной деятельности по городу Ураю Алексей Гордеев.

Подобные ЧП происходят и в гаражах, и банях, и дачных домах. С начала года в Урае произошло 48 возгораний. Только с начала осени из-за неисправности печного оборудования случилось четыре пожара.

Актуальное
27 апреля 2024/Урай/Спорт

Встреча на урайском ринге

Региональный турнир по боксу состоялся при поддержке депутата Думы Югры Дениса Свиридова...

Встреча на урайском ринге
27 апреля 2024/Урай/Общество

В Урае стартовал ремонт дорог

Участок дороги на улице Парковой перекрыли для всех автомобилей, кроме общественного транспорта, - специалисты приступили к...

В Урае стартовал ремонт дорог
27 апреля 2024/Урай/Общество

«Главный критерий работы депутатов - мнение населения о деятельности органов власти!»

Региональный парламентарий Денис Свиридов оценил итоги работы Думы г. Урая за 2023 год...

«Главный критерий работы депутатов - мнение населения о деятельности органов власти!»
27 апреля 2024/Урай/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
26 апреля 2024/Урай/Общество

Пожароопасный сезон в Югре

Пожароопасный сезон 2024 года в регионе стартует с 26 апреля...

Пожароопасный сезон в Югре
Показать еще