НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Спорт»14 июля 2022 г

Пожилых граждан Урая приглашают на реабилитацию после COVID-19

  • Фото : Анастасия Каштанова
  • Фото : Анастасия Каштанова
4383
Читайте в

Восстановить своё здоровье после перенесённой коронавирусной инфекции могут пожилые жители Урая. Центр социального обслуживания населения начал формировать сентябрьскую группу на реабилитацию. Участниками программы «Дышим правильно, живём долго!» могут стать мужчины в возрасте от 60 лет и женщины старше 55.

«Уникальность и новизна программы в том, что разрабатывается индивидуальный план реабилитационных мероприятий, применяются технологии адаптивной физической культуры, дыхательной гимнастики с использованием респираторных тренажёров, технологий социально-медицинской реабилитации», - объяснила заведующая отделением социальной реабилитации и абилитации Комплексного центра социального обслуживания населения Анастасия Каштанова.

Анастасия Каштанова занимается восстановлением пожилых людей, перенёсших коронавирус, с 2020 года. В январе 2021-го она с командой специалистов разработала программу «Дышим правильно, живём долго!». Реализация этого проекта вскоре стала возможной благодаря её победе во Всероссийском конкурсе «Женщины за здоровое общество».

«Само мероприятие проходило в Москве, всего было 24 финалиста из разных регионов России. Мы тогда очень радовались, что наш проект прошёл на федеральный уровень и зарекомендовал себя как один из лучших среди других муниципалитетов России. Это говорит о том, что мы движемся по правильному пути. Восстановление здоровья граждан - это наша общая цель», - сказала Анастасия Каштанова.

В программе реабилитации - занятия по фитболу, комплекс дыхательной гимнастики по методам Бутейко, Стрельниковой и Оксисайз, скандинавская ходьба и многое другое. Пациенты, прошедшие этот курс, отмечают, что у них повысилась переносимость физических нагрузок, нормализовался сон, уменьшилась выраженность астенического синдрома.

На сегодняшний день формируется набор в группу здоровья на сентябрь текущего года. Записаться можно по телефону в Урае: 2-50-25 (добавочный - 1).

Актуальное
Сегодня в 11:00 /Урай/Образование

Чемпионат по чтению в Урае

В Урае состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов...

Чемпионат по чтению в Урае
28 марта 2024/Урай/Спорт

Ураец стал чемпионом мира на Трисомных играх

Дмитрий Пупков привёз домой пять медалей разного достоинства...

Ураец стал чемпионом мира на Трисомных играх
2 +
28 марта 2024/Урай/Происшествия

Стаи бродячих собак пугают жителей Урая

На днях беспризорные животные пробрались на ферму и загрызли кроликов...

Стаи бродячих собак пугают жителей Урая
27 марта 2024/Урай/Спорт

Дрон-рейсинг! В Урае развивается новый вид спорта

Спортивная школа «Старт» приступила к реализации проекта-победителя конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа ...

Дрон-рейсинг! В Урае развивается новый вид спорта
27 марта 2024/Урай/Общество

Юные режиссёры Урая создали свой первый мультфильм

Проект по созданию мультфильмов стал победителем конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа в 2023 году...

Юные режиссёры Урая создали свой первый мультфильм
Показать еще