НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»01 июня 2022 г

Покачёвцы присоединились к окружной экоакции «ЮграПлоггинг2022»

  • Фото : Ксения Еланская
  • Фото : Ксения Еланская
  • Фото : Ксения Еланская
  • Фото : Ксения Еланская
  • Фото : Ксения Еланская
  • Фото : Ксения Еланская
3198
Читайте в

Вооружившись пакетами и перчатками, жители города Покачи приняли участие в экологической акции «ЮграПлоггинг». Это новое направление, сочетающее спорт и заботу о природе, пришло к нам из Скандинавии. Во время забега на определённую дистанцию участники собирают разный, в основном пластиковый, мусор.

Первый экозабег покачёвцев состоялся на лыжной трассе. На старте их приветствовал заместитель главы города Наиль Вафин.

«Желаю всем хорошего, позитивного настроения, сплочения и дружбы! И большое спасибо вам всем за участие!» - обратился к жителям заместитель главы города Покачи Наиль Вафин.

Первый экозабег в Покачах собрал десятки горожан, среди которых были дети и взрослые. Организаторов особенно порадовало количество юных покачёвцев, к тому же большинство из них - спортсмены,  занятия которых часто проходят на территории лыжной трассы, поэтому ребята с удовольствием откликнулись на уборку в своём тренировочном парке. Собирали всё, что попадало под руку: стеклянные бутылки, пластиковые упаковки и металлические детали…

«Резина вредит экологии, поэтому мы решили взять два больших колеса, которые  находились на данной территории», - сказал преподаватель физической культуры школы №4 Артём Кабашный.

В ожидании взвешивания  мешков участники активно делились впечатлениями и хвастались «находками».  65 килограммов ненужных вещей собрала в лесу группа лыжников, они и стали победителями экозабега. В общей сложности с лыжной трассы и прилегающей территории было вывезено более 200 килограммов мусора. 

Сделать город чище покачёвцам помогли организаторы: принадлежности для сбора мусора предоставил региональный оператор обращения с твёрдыми коммунальными отходами «Югра-Экология», воду и сладкий перекус для детей организовало местное отделение партии «Единая Россия», предприниматели тоже не остались в стороне, а администрация города свой ресурс направила на привлечение к экозабегу горожан.

«Для того чтобы наше мероприятие состоялось, администрация города разместила объявление в социальных сетях  и газете «Покачёвский вестник». Мы также  направили сопроводительные письма всем руководителям города. В общем, подключили все источники, чтобы собрать максимальное количество людей», - рассказал начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Покачи Антон Андрусенко. 

Актуальное
19 апреля 2024/Покачи/Общество

День местного самоуправления в Покачах

Заслуженные награды за труд в честь Дня местного самоуправления вручили покачёвцам...

День местного самоуправления в Покачах
18 апреля 2024/Покачи/Спорт

«Кристалл» готовится к турниру по хоккею памяти Александра Корунова

С 27 по 29 апреля за главный трофей турнира по хоккею памяти Александра Корунова в...

«Кристалл» готовится к турниру по хоккею памяти Александра Корунова
17 апреля 2024/Покачи/Общество

«Зарница» - игра смелых!

В Покачах состоялось торжественное закрытие военно-патриотической игры «Зарница 2.0»...

«Зарница» - игра смелых!
16 апреля 2024/Покачи/Общество

Рыба дороже жизни, или Опасный лёд

В настоящее время толщина льда на водоёмах около Покачей более 500 мм...

Рыба дороже жизни, или Опасный лёд
15 апреля 2024/Покачи/Спорт

Ярмарка вакансий в Покачах

Свои вакансии представили 13 работодателей, присутствовали порядка 40 соискателей...

Ярмарка вакансий в Покачах
Показать еще