НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»24 июня 2022 г

В «Покачёвнефтегазе» используют масло бренда ЛУКОЙЛ

1450
Читайте в

В цехе сбора и транспортировки газа территориально-производственного предприятия «Покачёвнефтегаз» подводят промежуточные итоги эксперимента, связанного с эксплуатацией компрессоров немецкого производителя. В работе одного из агрегатов начали использовать масло бренда ЛУКОЙЛ СТАБИО. Специалисты утверждают, что переход на использование жидкостей от Компании является частью программы импортозамещения, что предполагает ощутимую экономическую выгоду.

Производитель импортного оборудования рекомендует использовать конкретные расходники и вещества в работе с агрегатом. Однако, изучив все свойства ранее использовавшегося масла, специалисты «Покачёвнефтегаза» заменили жидкость на продукт от бренда ЛУКОЙЛ. Для апробирования был выбран самый маленький агрегат на компрессорной станции №4.

«В 2020 году на объекте ВКС-4 было заменено масло Mobile на СТАБИО. С 2020 года до настоящего времени мы эксплуатируем это масло, оно лучше зарекомендовало себя по качеству», - рассказал мастер ЦСТГ ТПП «Покачёвнефтегаз» Михаил Радов.

ЛУКОЙЛ СТАБИО - это масло, представляющее собой смазочный материал на основе полиалкиленгликолей с высокими эксплуатационными характеристиками, обеспечивающими превосходное смазывание зубчатых передач, подшипников и циркуляционных систем в экстремальных температурных условиях.

«Масло представляет собой смесь атомных спиртов - этиленгликолей. Одновременно с хорошим поглощением воды оно остаётся стабильным при нагреве. При изменении температуры, например в 100 градусов, вязкость масла меняется на считанные единицы. В нашем регионе такие свойства вещества являются очень важными в эксплуатации местных компрессоров», - пояснил механик ЦСТГ ТПП «Покачёвнефтегаз» Константин Букин.

Первые серьёзные выводы о работе агрегата в новых условиях были сделаны после капитального ремонта.

«Первым этапом проверки на пригодность данного масла был капитальный ремонт компрессора с его полной разборкой. В данном случае масло показало себя отлично, особенно отмечены его моющие свойства - компрессор был абсолютно чист. Нет никаких претензий к износу или другим повреждениям внутренней части агрегата», - отметил Константин Букин.

Специалисты отмечают, если масло СТАБИО будет признано эксплуатирующей организацией и производителем пригодным для использования, в результате им будут обеспечивать все установки такого типа.

Актуальное
Сегодня в 09:00 /ХМАО-Югра/Общество

Смотрите новый выпуск программы «Путешествие.Ю»!

В этот раз съёмочная группа телеканала «Наши города» побывала в гостях у коренных народов Севера!...

Смотрите новый выпуск программы «Путешествие.Ю»!
28 марта 2024/ХМАО-Югра/Общество

День охотника и оленевода в Варьёгане

В Варьёгане состоялся 31-й районный праздник охотника и оленевода...

День охотника и оленевода в Варьёгане
8 +
28 марта 2024/ХМАО-Югра/Здравоохранение

В России проходит Неделя отказа от зависимостей

На этой неделе россиян призывают уделить больше внимания себе и здоровью близких и отказаться от...

В России проходит Неделя отказа от зависимостей
26 марта 2024/ХМАО-Югра/Образование

#ПроСферум. Творческий конкурс для педагогов!

Образовательная платформа «Сферум» запустила новый творческий конкурс для педагогов...

#ПроСферум. Творческий конкурс для педагогов!
26 марта 2024/ХМАО-Югра/Общество

Соберите коллекцию семейных впечатлений!

В России в честь Года семьи стартовал большой проект «Всей семьёй»...

Соберите коллекцию семейных впечатлений!
Показать еще