НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»24 июня 2022 г

В «Покачёвнефтегазе» используют масло бренда ЛУКОЙЛ

1166
Читайте в

В цехе сбора и транспортировки газа территориально-производственного предприятия «Покачёвнефтегаз» подводят промежуточные итоги эксперимента, связанного с эксплуатацией компрессоров немецкого производителя. В работе одного из агрегатов начали использовать масло бренда ЛУКОЙЛ СТАБИО. Специалисты утверждают, что переход на использование жидкостей от Компании является частью программы импортозамещения, что предполагает ощутимую экономическую выгоду.

Производитель импортного оборудования рекомендует использовать конкретные расходники и вещества в работе с агрегатом. Однако, изучив все свойства ранее использовавшегося масла, специалисты «Покачёвнефтегаза» заменили жидкость на продукт от бренда ЛУКОЙЛ. Для апробирования был выбран самый маленький агрегат на компрессорной станции №4.

«В 2020 году на объекте ВКС-4 было заменено масло Mobile на СТАБИО. С 2020 года до настоящего времени мы эксплуатируем это масло, оно лучше зарекомендовало себя по качеству», - рассказал мастер ЦСТГ ТПП «Покачёвнефтегаз» Михаил Радов.

ЛУКОЙЛ СТАБИО - это масло, представляющее собой смазочный материал на основе полиалкиленгликолей с высокими эксплуатационными характеристиками, обеспечивающими превосходное смазывание зубчатых передач, подшипников и циркуляционных систем в экстремальных температурных условиях.

«Масло представляет собой смесь атомных спиртов - этиленгликолей. Одновременно с хорошим поглощением воды оно остаётся стабильным при нагреве. При изменении температуры, например в 100 градусов, вязкость масла меняется на считанные единицы. В нашем регионе такие свойства вещества являются очень важными в эксплуатации местных компрессоров», - пояснил механик ЦСТГ ТПП «Покачёвнефтегаз» Константин Букин.

Первые серьёзные выводы о работе агрегата в новых условиях были сделаны после капитального ремонта.

«Первым этапом проверки на пригодность данного масла был капитальный ремонт компрессора с его полной разборкой. В данном случае масло показало себя отлично, особенно отмечены его моющие свойства - компрессор был абсолютно чист. Нет никаких претензий к износу или другим повреждениям внутренней части агрегата», - отметил Константин Букин.

Специалисты отмечают, если масло СТАБИО будет признано эксплуатирующей организацией и производителем пригодным для использования, в результате им будут обеспечивать все установки такого типа.

Актуальное
31 марта 2023/ХМАО-Югра/Общество

Состоялось очередное заседание Думы ХМАО-Югры

30 марта в Ханты-Мансийке состоялось 18-е заседание Думы Югры, в ходе которого парламентарии рассмотрели 30...

Состоялось очередное заседание Думы ХМАО-Югры
24 марта 2023/ХМАО-Югра/

«Транснефть-Сибирь» завершила реконструкцию пожарного депо

«Транснефть-Сибирь» завершила реконструкцию пожарного депо на ЛПДС «Западный Сургут» в ХМАО-Югре ...

«Транснефть-Сибирь» завершила реконструкцию пожарного депо
23 марта 2023/ХМАО-Югра/Общество

Форум «Нефтяная столица» в Нижневартовске. День второй

В Нижневартовске сегодня продолжается VI Международный молодёжный научно-практический форум «Нефтяная столица»...

Форум «Нефтяная столица» в Нижневартовске. День второй
2 +
23 марта 2023/ХМАО-Югра/Общество

Горячая линия по защите прав потребителей. Успейте задать вопрос!

Горячая линия для потребителей будет работать до 24 марта...

Горячая линия по защите прав потребителей. Успейте задать вопрос!
22 марта 2023/ХМАО-Югра/Общество

В Нижневартовске стартовал форум «Нефтяная столица»

Сегодня, 22 марта, в Нижневартовске стартовал VI Международный молодёжный научно-практический форум «Нефтяная столица»...

В Нижневартовске стартовал форум «Нефтяная столица»
12 +
Показать еще