НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»22 марта 2022 г

Покачёвские воспитатели реализуют проекты по развитию сенсомоторных способностей у детей

  • Фото : Милана Зандакова
2946
Читайте в

В покачёвских детских садах реализуются проекты, которые поддержал ЛУКОЙЛ. В 2021 году два дошкольных учреждения города стали победителями в конкурсе социальных и культурных проектов Компании. Сегодня инициативы педагогов помогают успешно развивать таланты и возможности малышей.

В 2021 году детский сад «Солнышко» представил на конкурс проект «Всё в твоих руках». На средства гранта было закуплено специальное оборудование. Лабиринты, тактильное домино, бизиборды, дыхательные тренажёры и многое другое. Всё это помогает малышам развивать мелкую моторику рук, а также интеллект и речь.

«Сегодня наблюдается такая тенденция, что всё больше детей имеют нарушение речи. Прежде всего это связано с тем, что малыши не могут проявить самостоятельность, для них всё упрощено. Например, в отличие от нас они не застёгивают пуговицы и не шнуруют ботинки, ведь сейчас практически все вещи на липучках, поэтому работать пальчиками им не приходится. Специальное оборудование нам поможет более углублённо развиваться в этом направлении», - объяснила педагог-психолог детского сада «Солнышко» Милана Зандакова.

Развитие мелкой моторики рук у малышей - такую же задачу поставили перед собой педагоги детского сада «Рябинушка». Но здесь подошли к этому немного по-другому. Ставку сделали на занятия робототехникой.

«Робототехника - это такое занятие, когда ребёнок не просто собирает модель робота по образцу или инструкции. Он ещё делает эту модель движущейся, а потом он сам задаёт движение и действия этой модели с помощью различных программ. Но оказывается, что и это ещё не предел. Каждый ребёнок может создать свою модель робота», - рассказала воспитатель детского сада «Рябинушка» Жаннат Джумагазиева.

Благодаря гранту компании «ЛУКОЙЛ» удалось приобрести 14 развивающих наборов. Они различаются по форме деталей, их соединению и программированию. Одни из самых простых управляются при помощи блоков или карточек. Есть и другие, алгоритм движения которых задаётся уже с помощью компьютера. Сейчас воспитанники «Рябинушки» пока осваивают самые простые модели, но в перспективе они самостоятельно смогут не только собрать своего робота, но и запрограммировать технику.

Актуальное
Сегодня в 15:00 /Покачи/Образование

Скоро в Покачах - приёмная кампания в 1 класс

Подать заявления родители и законные представители смогут уже 31 марта...

Скоро в Покачах - приёмная кампания в 1 класс
Сегодня в 12:00 /Покачи/Общество

Итоги переписи населения в Покачах

Представители 40 национальностей проживают в Покачах ...

Итоги переписи населения в Покачах
21 марта 2023/Покачи/Спорт

Спартакиада трудящихся в Покачах. Лыжи

В Покачах продолжается традиционная Спартакиада трудовых коллективов. Участники соревновались в беге на лыжах...

Спартакиада трудящихся в Покачах. Лыжи
21 марта 2023/Покачи/Культура

Кавказские традиции чтут в Покачах

В Покачах состоялся праздник - День культуры народов Кавказа...

Кавказские традиции чтут в Покачах
20 марта 2023/Покачи/Образование

Пробный ЕГЭ для родителей в Покачах

Жители Покачей приняли участие во Всероссийской акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»...

Пробный ЕГЭ для родителей в Покачах
Показать еще