НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»19 марта 2022 г

Покупатель всегда прав? Роспотребнадзор консультирует россиян в вопросах прав потребителя

1576
Читайте в

На этой неделе во всём мире отметили Международный день защиты прав потребителей. В этом году он проходит под девизом «Справедливые цифровые финансовые услуги». Каждый день мы сталкиваемся с большим спектром финансовых возможностей. Как не стать жертвой навязанных дополнительных услуг и как отстоять свои права, рассказывают гражданам сотрудники Роспотребнадзора.

Использование цифровых технологий и Интернета позволило финансовым организациям ускорить и упростить доступ к своим услугам. Однако переход в онлайн создаёт и новые риски для потребителя. Одной из главных причин финансовых потерь становится неосведомлённость пользователей цифровых услуг. Специалисты финансовых организаций не всегда подробно и доступно разъясняют людям, как эффективно и безопасно ими пользоваться. Нередко финансисты навязывают своим клиентам дополнительные услуги.

Сотрудники Роспотребнадзора часто проводят с горожанами разъяснительные беседы, а также консультации. Специалисты рассказывают о том, как отстоять свои права в торговых точках, а также как не стать жертвами мошенников при покупке смартфонов, электроники и прочих товаров. По словам специалистов, в наших городах жители стали активно пользоваться цифровым приложением для сканирования товаров, чтобы проверить его на подлинность.

«Работать по приложению довольно легко. Скачивается оно на мобильное устройство. Путём сканирования маркировки дата матрикс-кода проходит проверку, затем уже предоставляется полностью вся информация потребителю», - объяснила главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Югре в городах Лангепас и Покачи Зарина Кириченко.

Для того чтобы защитить свои права, жители могут обратиться в администрацию города в отдел потребительского рынка, позвонить по телефону либо направить письмо на электронную почту. Горожанам назначат приём и проведут с ними индивидуальную консультацию. За 2021 год в администрацию одного только Лангепаса обратились 75 человек с жалобами. Было составлено 6 претензий. Всё было решено в досудебном порядке.

«Последняя жалоба была по вопросу недоставленного товара. Покупатель внёс 100 процентов предоплаты. Покупал мебель в городе Нижневартовске. Продавец в сроки не поставил ему товар, а потом отказался от поставки. Претензия была подготовлена специалистом, направлена продавцу. Вопрос решился положительно», - рассказала начальник отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации города Лангепаса Лидия Синьковец.

Ответы на вопросы, касающиеся нарушения прав потребителей в России, можно получить в администрации своего города или по телефону горячей линии Роспотребнадзора.

Актуальное
Сегодня в 15:00 /ХМАО-Югра/Общество

Примите участие в «Диктанте Победы - 2024»!

Акция «Диктант Победы» пройдёт завтра, 26 апреля. Старт - в 14:00...

Примите участие в «Диктанте Победы - 2024»!
Сегодня в 10:00 /ХМАО-Югра/Общество

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан в Покачах и Лангепасе

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан: в Покачах - 26 апреля, в Лангепасе -...

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан в Покачах и Лангепасе
24 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

На телеканале «Наши города» стартовал новый розыгрыш «Дети в курсе!»

Взрослым для победы нужно догадаться, о чём говорят дети в ролике!...

На телеканале «Наши города» стартовал новый розыгрыш «Дети в курсе!»
24 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Соблюдайте Правила пожарной безопасности!

МЧС России напоминает о ряде запретов в период празднования православной Пасхи и майских праздников...

Соблюдайте Правила пожарной безопасности!
22 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Выбор зрителя - голосуйте за лучший сюжет!

Конкурс профмастерства прошёл среди сотрудников медиа-холдинга «Западная Сибирь» ...

Выбор зрителя - голосуйте за лучший сюжет!
Показать еще