Новости»Общество»19 февраля 2024 г

Полезные навыки лангепасских кадетов

Соревнования по оказанию первой медпомощи прошли в школе № 4 в рамках реализации проекта «КаДетство - территория безопасности»

840
Читайте в

Не только теория, но и слаженная работа в команде, в том числе в условиях, максимально приближенных к реальным критическим ситуациям. Такие навыки демонстрировали кадеты из четвёртой средней школы на соревнованиях по оказанию первой медицинской помощи. Это своего рода подведение итогов первого учебного полугодия.

По словам директора центра безопасности «Импульс» Эдуарда Кузьмина, кадетский класс четвёртой школы города Лангепаса участвует в реализации проекта, поддержанного грантом губернатора Югры «КаДетство - территория безопасности».

«Этот проект направлен на обучение молодых людей оказанию первой помощи. Сегодня проверка их знаний в виде небольшого соревнования, своего рода подведение итогов», - рассказал автор проекта Эдуард Кузьмин.

Несчастный случай, резкий приступ заболевания, отравление, ожоги, потеря сознания - в этих и многих других ситуациях необходимы правильные и последовательные действия. Главное при таких обстоятельствах - сохранить пострадавшему жизнь до прибытия медработников. Правильно и вовремя принятые меры помогут минимизировать негативные последствия несчастного случая, спасти жизнь и здоровье, уверен Эдуард Валентинович. Всему этому хорошо обучены кадеты четвёртой школы. И немудрено! Ведь их инструкторы - сотрудники скорой помощи.

А теперь ребятам предстоит продемонстрировать все полученные на занятиях навыки - реанимационные мероприятия и остановка кровотечения. Например, чтобы сделать непрямой массаж сердца и провести искусственную вентиляцию лёгких, во-первых, нужно освободить туловище человека от одежды, правильно закинуть подбородок, сложить кисти рук, надавливать тридцать раз на определённый участок грудной клетки, после чего провести два вдоха. Чтобы определить эффективность проведённой работы, есть специальный датчик. Если он показывает от пятидесяти до ста процентов, то человек спасён. Ребята-кадеты считают, что обладать такими навыками необходимо.

Ещё один этап соревнований - наложение шины. По легенде, мальчик упал с дерева, в результате - открытый перелом правого бедра. В команде - пять человек, и у каждого своя задача: позвонить в «Скорую», остановить кровотечение, наложить шину, не забыть написать записку с указанием необходимых данных, разговаривать с человеком, накрыть его одеялом, найти, на чём и как его транспортировать.

Далее теоретические испытания - десять вопросов и четыре, а где-то и пять вариантов ответов. Инструкторы центра безопасности «Импульс» не были на этих соревнованиях сторонними наблюдателями и требовательными педагогами, они даже помогали ребятам, консультировали их во время соревнования. Ведь важен конечный результат!

«В первую очередь нужно, чтобы они ориентировались во всех сложных ситуациях! Мы попытались рассказать о том, как надо действовать, как вести в той или иной ситуации», - говорит инструктор центра безопасности «Импульс» Ольга Некрасова.

Во время соревнований их организатор и вдохновитель Эдуард Кузьмин проводил для ребят своего рода мастер-класс, продолжая расширять их знания в области оказания первой медпомощи. Например, что делать, если человек поперхнулся или проглотил инородный предмет.

В завершение соревнований, которые показали, что ребята хорошо владеют навыками оказания первой медпомощи, все кадеты получили сертификаты, свидетельствующие о том, что они прошли специальный курс подготовки. Следующие подобные соревнования среди кадетов состоятся в конце учебного года.

Актуальное
28 апреля 2024/Лангепас/Культура

А что читаете вы?

На этой неделе отмечался Всемирный день книги и авторского права ...

А что читаете вы?
27 апреля 2024/Лангепас/Общество

В Лангепасе борются с захламлением подъездов

Крупногабаритные вещи в случае возгорания могут затруднить эвакуацию людей из здания и осложнить работу спасателей...

В Лангепасе борются с захламлением подъездов
26 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Новое оборудование в больнице Лангепаса

В отделении восстановительного лечения пациенты проходят реабилитацию на новом роботизированном комплексе ...

Новое оборудование в больнице Лангепаса
2 +
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Символ победы вручают лангепасцам

Лангепас присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Символ победы вручают лангепасцам
25 апреля 2024/Лангепас/Спорт

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники

Состоялись соревнования по стрельбе из лука...

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники
Показать еще