НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

Полицейскими Лангепаса установлен подозреваемый в мошенничествах

2030
Читайте в

Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по г. Лангепасу задержан подозреваемый в серии дистанционных преступлений.

Установлено, что ранее судимый за аналогичные факты мужчина 1984 года рождения, житель г. Нефтеюганска, под различными предлогами похищал деньги у потерпевших.

Одна из них обратилась в полицию накануне и сообщила, что стала жертвой мошенника. Оперативники установили, что в начале этого года ей позвонил отец и рассказал, что знакомый таксист предложил оказать содействие в зачислении дочери в автошколу и получении водительских прав без фактического обучения. За свои услуги злоумышленник попросил 30 тысяч рублей. После того как потерпевшая перевела денежные средства, мужчина перестал выходить на связь.

Почувствовав вкус легких денег, а также безнаказанность за свои противоправные действия, злоумышленник решился на более крупные махинации, но попытать счастье решил в соседнем городе Нижневартовске.

Новая жертва мошенника познакомилась с ним через своего супруга, которые вместе отбывали наказание в колонии поселения за ранее совершенное преступление. После того как фигурант освободился, он осуществлял связь между супругами по телефону. В одном из диалогов он сказал женщине, что у него есть возможность помочь побыстрее выйти на свободу ее супругу. Но перед этим ему необходимо помочь своей матери, которая находится за пределами РФ, так как она серьезно больна. Однако для этого ему необходимы деньги. Потерпевшая перевела средства. После чего фигурант написал, что мать якобы умерла и ему снова нужна помощь для организации похорон и возвращения в Россию. Следующих предлогов для вымогания денег было более 10 – это якобы смерть отца, покупка нового билета, опоздание на авиарейс, ремонт дорогостоящей машины и многие другие. Более месяца потерпевшая общалась со злоумышленником, оказывая ему материальную помощь. За этот период она перевела 1 миллион 254 тысячи рублей. Деньги женщина занимала у знакомых. Однако совершенно случайно югорчанка узнала, что родители подозреваемого живы и здоровы и все это время он ее обманывал.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ. В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Злоумышленник частично возместил ущерб.

Актуальное
18 апреля 2024/Лангепас/Образование

За звание «Педагог года» борется учитель из Лангепаса

Учитель из школы № 1 стал победителем муниципального этапа конкурса профмастерства «Педагог года Югры - 2024»...

За звание «Педагог года» борется учитель из Лангепаса
18 апреля 2024/Лангепас/Общество

Новый экспонат в лангепасском музее боевой славы

Поисковики клуба «Обелиск» передали музею фрагмент трака от гусеницы советского танка КВ-1С...

Новый экспонат в лангепасском музее боевой славы
18 апреля 2024/Лангепас/Спорт

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе

Подведены итоги соревнований по волейболу...

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе
17 апреля 2024/Лангепас/Общество

Все профессии важны, все профессии нужны!

На предприятиях Лангепаса не хватает специалистов рабочих специальностей...

Все профессии важны, все профессии нужны!
17 апреля 2024/Лангепас/Общество

Пусть город станет чище!

В Лангепасе установили 170 новых контейнеров для отходов ...

Пусть город станет чище!
3 +
Показать еще