Полвека Когалыму: от нефти до святынь
Когалым – молодой город с сильным характером, духовными традициями и масштабными достижениями
В год 50-летия с момента основания Когалым демонстрирует не только промышленное, но и духовное развитие. Храмовый комплекс, мечеть и новая святыня, храм святой Татианы, стали знаковыми объектами, объединяющими жителей разных вероисповеданий и поколений.
На исходе XX века в Когалыме появились сразу два символа веры – православный храм и мечеть. Эти объекты стали значимой частью городской истории и культуры, а сегодня продолжают развиваться.
В 1998 году при поддержке ЛУКОЙЛа в окружении вечнозелёных сосен был возведён храмовый комплекс Успения Пресвятой Богородицы. Он включает сам храм, крестильню, мастерские, воскресную школу и другие постройки. Освятил комплекс Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
«Строился комплекс просто для храмовых нужд. Но потом выяснилось, что здесь очень удобно может расположиться и монастырь. А монастырь почему был задуман? Потому что любое дело хорошо, когда опирается на предыдущую традицию. Поэтому взяли нескольких сестёр из Пюхтицкого монастыря… И уже на этой старой традиции дело пошло, я считаю, очень неплохо», – рассказала инокиня Наталия, ответственная по социальным связям патриаршего подворья.
Иконы главного иконостаса в храме написаны мастерами Троице-Сергиевой лавры в канонической манере XVI века.
«Церковная архитектура не стремится к уникальности. Она стремится передать вечные истины. Поэтому мы взяли архитектуру XV века – новгородскую – и немного смелой рукой её увеличили. Получилось очень удачно», – добавила инокиня Наталия.
По соседству с православной святыней в 1997 году по инициативе и при поддержке нефтяников появилась мечеть, выполненная в традиционном османском стиле. Здесь хранится редкая реликвия – рукописный Коран XII века, созданный по заказу турецкого султана. В 2011 году мечеть была реконструирована и расширена, теперь она вмещает до 500 верующих.
Спустя годы в Когалыме появилось ещё одно знаковое сооружение – храм святой мученицы Татианы. Его построили на высокой точке города, и сегодня его купола видны практически из любой точки. Проект подготовил заслуженный архитектор России Андрей Оболенский.
«Для меня в этом была романтика. Сам факт строительства храма в Когалыме – месте с непростыми погодными условиями. Какой-то героизм этих людей… А в конце – великолепный город», – отметил Андрей Оболенский.
Одиннадцать колоколов были отлиты в Воронеже, их настройку выполнил звонарь Московского Кремля Константин Мишуровский. Стены и своды храма расписаны в сербско-византийском стиле.
«Храм уникален. В архитектуру были внесены изменения, чтобы он не был типовым. Получилось удачное и самобытное решение», – подчеркнул иерей Иаков, ключарь храма.
Храм построен при поддержке благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ». Его освятил Патриарх Кирилл в 2018 году. Тогда же в дар общине был передан ковчег с частицей мощей святой Татианы из Рима.
Особое место в храме занимает икона святой мученицы Татианы – покровительницы просвещения. Каждый год 25 января сюда приезжают паломники и студенты со всей страны.
Когалым – молодой, но самобытный город. 50 лет – только начало его духовного и культурного пути.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
В ТРК «Инфосервис+» требуется ТЕХНИК ЭФИРА!...

В Когалыме модернизируют инженерные сети и котельные
На работы по подготовке к отопительному сезону направят более 200 миллионов рублей...

В Когалыме прошёл приём граждан по вопросам молодёжи
В Когалыме в местной общественной приёмной партии «Единая Россия» состоялся приём граждан по вопросам молодёжи...

Первый выпуск Образовательного центра в Когалыме
21 студент направления «Нефтегазовое дело» завершил обучение в Образовательном центре – филиале ПНИПУ...

Сапсёрфинг в Когалыме
Каждые выходные десятки горожан выбирают прогулки по Ингу-Ягуну на сапбордах...
