НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»06 июня 2023 г

Помощь бизнесу в Покачах

В Покачах распределили средства, выделенные на поддержку предпринимателей

1629
Читайте в

Два миллиона рублей получил город в этом году на субсидии из окружной казны. Их можно направить на возмещение затрат на покупку оборудования, оплату аренды и коммунальных услуг.

В Покачах только что открылась новая стоматология. Затраты на оборудование предприниматели понесли немалые. В планах частично возместить их с помощью государственных субсидий, поэтому подали заявку на участие в муниципальной программе «Поддержка малого и среднего предпринимательства».

«Много потратили! Любая финансовая помощь со стороны государства существенно помогает, облегчает, мотивирует», - подчёркивает предприниматель Денис Зартдинов.

В этом году на компенсацию затрат предпринимателей в городскую казну направлено из округа порядка двух миллионов рублей. Их распределили между двадцатью тремя бизнесменами, среди которых восемнадцать индивидуальных предпринимателей и пять юрлиц. Решение принимала специальная комиссия. В составе - специалисты администрации, городские депутаты и представители предпринимательского сообщества.

«В связи с превышением затрат обратившихся субъектов над размерами средств, предусмотренных соответствующей программой на текущий год, выделенная сумма была распределена пропорционально затратам обратившихся субъектов согласно части 31 статьи 2 порядка предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства», - комментирует первый заместитель главы города Покачи Алёна Ходулапова.

Деньги выделили на востребованный в Покачах бизнес - сферу бытового обслуживания населения. Есть и станция техобслуживания, и салон красоты. Стоит отметить, сумма субсидии для каждого предпринимателя своя. Но не более 500 тысяч рублей. В этом году в программе поддержки появилось новое направление. Теперь компенсацию можно получить и за сертификацию продукции.

И ещё одно нововведение этого года - заявиться на субсидию можно только по основному виду деятельности. Для этого его нужно выбрать.

«Это несложно сделать! Если вы производите какой-то вид продукции, просто пишется заявление в кабинете налогоплательщика на сайте ФНС, и вам присваивается основной вид деятельности из тех, которые у вас уже открыты», - говорит начальник управления экономики администрации города Покачи Светлана Сладкова.

200 тысяч рублей субсидии, предназначенные начинающим предпринимателям, остались невостребованными, сообщают в администрации. В городе нет пока ни одного бизнесмена, с момента регистрации которого прошло бы не более 12 месяцев и которые не приостанавливали свою деятельность. У предприимчивых горожан ещё есть время до конца года открыть свой бизнес и заявиться на эти деньги.

Добавим, что пяти предпринимателям в удовлетворении заявки было отказано из-за задолженности перед бюджетом. Однако в конце года, когда, возможно, придёт дополнительное финансирование, они снова смогут претендовать на помощь от государства.

Актуальное
24 апреля 2024/Покачи/Общество

Пожарные Покачей чтят традиции

Церемония проводов на пенсию считается одной из главных традиций среди пожарных...

Пожарные Покачей чтят традиции
23 апреля 2024/Покачи/Культура

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей

Урок памяти для школьников провели сотрудники музея совместно с дочерью ветерана Великой Отечественной войны...

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей
23 апреля 2024/Покачи/Общество

Визит в Покачи депутата Госдумы

В муниципалитете с рабочим визитом побывал депутат Государственной думы Вадим Шувалов ...

Визит в Покачи депутата Госдумы
22 апреля 2024/Покачи/Общество

В Покачах «Библионочь-2024» удалась!

Городская библиотека им. А.А. Филатова в очередной раз присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь»...

В Покачах «Библионочь-2024» удалась!
3 +
22 апреля 2024/Покачи/Спорт

Завершение сезона у фигуристов Покачей

В Покачах секцию фигурного катания посещают 80 человек. До закрытия сезона у ребят пройдут показательные...

Завершение сезона у фигуристов Покачей
Показать еще